Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об оплате больничного листа внешнему совместителю

Вопрос:

Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать?

Ответ:

На наш взгляд, пособие внешнему совместителю, который не работал в вашей организации в расчетном периоде, предшествующему году наступления временной нетрудоспособности, больничный лист может оплачиваться только в том случае, если работник предъявит справку с основного места работы, о том, что там он пособие не получал. В данном случае выдается (оформляется) один листок нетрудоспособности (п. 7 Порядка N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа")

Внешнему совместителю, как и любому другому работнику, полагается пособие по временной нетрудоспособности. Если работник - внешний совместитель принес вам больничный лист (представил номер электронного больничного), то начисляется ему пособие по специальным правилам. Порядок оплаты больничного листа внешнего совместителя зависит от того, работал ли он в вашей организации в расчетном периоде, обратился он для оплаты больничного только к вам или и к другим работодателям тоже, а также от того, какие документы он вам предоставил.

Место работы, по которому работник может обратиться за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности, зависит от того, в каких организациях он трудился в течение расчетного периода. Если в расчетном периоде работник менял места работы или оба года был занят у одних и тех же работодателей, но в текущем году хотя бы у одного из них не работает, то для обращения за назначением и выплатой пособия он может выбрать любого работодателя, у которого работает в настоящее время (ч. 2.1, 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, ст. 6 Закона от 29.12.2020 N 478-ФЗ).

Расчетный период для оплаты больничного листа два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Для больничного, открытого в 2021 г., расчетный период - с 01.01.2019 по 31.12.2020. Внешнему совместителю, который в расчетном периоде не работал в вашей организации, больничный оплачивается, только если он принесет справку с основной работы, что там пособие не получал. Пособие считается из выплат других работодателей, подтвержденных справками о заработке (ч. 2.1, 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л). Если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких страхователей, а в двух календарных годах, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности (отпуска по беременности и родам), был занят у других страхователей (другого страхователя), выдается (формируется) один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина (п.7. Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 01.09.2020 N 925н "Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа")

18.06.2021

Семинарывсе
19 августа 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов России по частному праву за период со второго полугодия 2020 года по настоящее время». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоялся круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.07.2021: В четвертом квартале 2020г. произошло изменение места нахождения обособленного подразделения. Зарегистрировались в другой налоговой. За 9 месяцев 2020 г. мы сдали отчетность по налогу на прибыль в старую налоговую инспекцию. За год сдаем в новую налоговую инспекцию с данными по строке 080 приложения 5 листа 02 декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом за год. Правильно ли при изменении местонахождения обособленного подразделения заполнять строку 080 нарастающим итогом с начала года? Ответ...
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
05.08.2021: Сотрудница заболела, больничный лист открыт 11 мая, 13 мая она написала заявление на увольнение. Двухнедельный срок "отработки", по истечении которого сотрудница увольняется, заканчивается 27 мая. Может ли работодатель уволить сотрудницу 27 мая, если больничный продлен сотруднице до конца месяца? Ответ...
30.07.2021: По решению суда сотрудник был восстановлен на работе в прежней должности и просит выдать ему дубликат вкладыша в трудовую книжку без записи, признанной судом недействительной. Следует ли работодателю выдавать дубликат и трудовой книжки, и вкладыша, или, как просит в заявлении сотрудник, необходимо продублировать только вкладыш? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
02.08.2021: У организации имеются представительства в разных регионах России. Одно из представительств подлежит ликвидации, в связи с убыточностью. В данном представительстве работает сотрудница с детьми, младшему ребенку 2 года. Она вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы ликвидировать данное подразделение с таким сотрудником? Если можем, то какие выплаты будем обязаны предоставить сотруднице с ребенком до 3-х лет. Обязана ли головная организация предложить данному сотруднику работу в другом подразделении, находящемся в другом регионе России. Ответ...
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс