Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О назначении пособия по беременности и родам при условии неполного рабочего времени

Вопрос: Как назначается и выплачивается пособие по беременности и родам в случае, если женщина на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени, и заработка в расчетном периоде не было? Нужно ли применять к МРОТ коэффициент ставки неполного рабочего времени, или нужно руководствоваться судебными определениями и постановлениями, в которых говорится, что пособие по беременности и родам нужно исчислять из МРОТ без применения к нему ставки (определения Верховного суда РФ от 27.07.2015 г. № 309-КГ15-4727, 07.08.2017 г. М309-КГ17-9589, 30.08.2017 г. М302-КГ-17-11185, 17.01.2018 г. № 309-КГ17-20636)?

Ответ: В соответствии с пунктами 1 и 2 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 г. № 101, Фонд социального страхования Российской Федерации является специализированным финансово-кредитным учреждением при Правительстве Российской Федерации и исполняет в полном объеме действующее законодательство Российской Федерации.

При назначении, исчислении и выплате пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует руководствоваться нормами Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ, а также Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

В свою очередь, указанные судебные определения и постановления выносились по материалам конкретных дел о непринятии к зачету средств Фонда социального страхования Российской Федерации, произведенных страхователями на выплату страхового обеспечения, и их действие не распространяется на других граждан и организации.

В соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Согласно части 1.1 статьи 14 названного Закона, в случае если застрахованное лицо за расчетный период не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за этот период, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляется пособие по беременности и родам, принимается равным МРОТ.

Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

Аналогичные нормы закреплены пунктом 11 Положения.

Из положений вышеназванных норм следует, что в случае, когда застрахованное лицо работает на момент наступления страхового случая на условиях неполного времени и соответствующее пособие исчисляется исходя из МРОТ, МРОТ необходимо скорректировать на коэффициент неполного рабочего времени.

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс