Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О заполнении приложения 5 листа 02 Налоговой декларации по налогу на прибыль

Вопрос:

В четвертом квартале 2020г. произошло изменение места нахождения обособленного подразделения. Зарегистрировались в другой налоговой. За 9 месяцев 2020 г. мы сдали отчетность по налогу на прибыль в старую налоговую инспекцию. За год сдаем в новую налоговую инспекцию с данными по строке 080 приложения 5 листа 02 декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом за год. Правильно ли при изменении местонахождения обособленного подразделения заполнять строку 080 нарастающим итогом с начала года?

Ответ:

Согласно официальным разъяснениям при изменении места нахождения обособленного подразделения деятельность организации через это обособленное подразделение не прекращается, соответственно, налоговые декларации продолжают составляться по этому обособленному подразделению нарастающим итогом с начала года.

Обоснование:

Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения или исходя из доли прибыли, исчисленной из совокупности показателей обособленных подразделений, находящихся на территории одного субъекта Российской Федерации, если уплату налога осуществляет по месту нахождения выбранного подразделения.

По строке 080 Приложения N 5 к листу 02 декларации по налогу на прибыль отражается общая сумма авансовых платежей ОП, которую уже надо было заплатить с начала года. Считают ее по данным Приложений 5 деклараций за предыдущие периоды (п.10.4 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденному Приказом ФНС России от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@ (далее Порядок заполнения).

В Письме УФНС России по г. Москве от 28.08.2012 N 16-15/080197@ указано, что, поскольку при изменении места нахождения обособленного подразделения деятельность организации через это обособленное подразделение не прекращается, соответственно, налоговые декларации продолжают составляться по этому обособленному подразделению нарастающим итогом с начала года. Налоговые декларации за истекший отчетный период, не представленные до изменения места нахождения обособленного подразделения в налоговый орган по месту прежнего нахождения обособленного подразделения, и налоговые декларации за последующие отчетные (налоговый) периоды подлежат представлению в налоговый орган по новому месту нахождения обособленного подразделения.

Таким образом, при изменении места нахождения обособленного подразделения деятельность организации через это обособленное подразделение не прекращается, следовательно, налоговые декларации продолжают составляться по этому обособленному подразделению нарастающим итогом с начала года.

При этом, при изменении организацией или ее обособленным подразделением своего места нахождения и уплате налога (авансовых платежей) в течение отчетного (налогового) периода в бюджеты разных субъектов Российской Федерации налогоплательщик вправе в составе уточненной декларации представить соответствующее количество страниц подразделов 1.1 и 1.2 разд. 1. Например, при изменении места нахождения налогоплательщика 1 августа в уточненной налоговой декларации за полугодие сумма доплаты (уменьшения) авансового платежа за полугодие и ежемесячный авансовый платеж по сроку уплаты "не позднее 28 июля" указываются в подразделах 1.1 и 1.2 разд. 1 с кодом по ОКТМО по старому месту нахождения налогоплательщика. На отдельной странице подраздела 1.2 разд. 1 с новым кодом по ОКТМО приводятся суммы ежемесячных авансовых платежей со сроком уплаты "не позднее 28 августа" и "не позднее 28 сентября" (п. 4.6 Порядка заполнения).

Поэтому, чтобы не было путаницы с начисленными и уплаченными налогами по закрытому подразделению, контролирующие органы, как правило, рекомендуют подавать уточненные декларации по закрытому ОП за отчетный период, предшествующий кварталу закрытия ОП (см., например, Письма Минфина от 24.02.2009 № 03-03-06/1/82; ФНС от 07.04.2011 № КЕ-4-3/5530@; УФНС по г. Москве от 30.05.2011 № 16-15/052700. И в этих декларациях по закрытому ОП — «снимать» ежемесячные авансовые платежи по ненаступившим срокам уплаты.

При этом, обязанности такой у налогоплательщика, как мы писали выше, нет.

29.07.2021

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс