Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора по 223-ФЗ (предъявление банковской гарантии)

Вопрос: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора?

Ответ: Проанализировав законодательство РФ, можем сообщить, что какие-либо законодательные нормы, устанавливающие срок действия банковской гарантии, порядок ее предоставления как обеспечение исполнения договора или обеспечения гарантийных обязательств, заключаемого в рамках Закона о закупках, отсутствуют.

Закон о закупках содержит только норму о том, что заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения.

Полагаем, что в рассматриваемом случае необходимо руководствоваться условиями договора.

В случае, если договором прямо предусмотрено, что заказчик вправе требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, тогда заказчик может предъявить указанное требование.

Обоснование:

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п.4 ст.421 ГК РФ, условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Требования к исчислению (установлению) размера штрафа за нарушение договорных обязательств законодательством Российской Федерации не установлены. Заказчик вправе самостоятельно определять в договоре размер штрафа за нарушение договорных обязательств.

В силу ст.368 ГК РФ, по независимой (банковской) гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства. Требование об определенной денежной сумме считается соблюденным, если условия независимой гарантии позволяют установить подлежащую выплате денежную сумму на момент исполнения обязательства гарантом.

Банковская гарантия — один из способов обеспечения исполнения обязательств, при котором банк, иное кредитное учреждение, страховая организация или иная коммерческая организация выдает по просьбе должника письменное обязательство уплатить кредитору денежную сумму при предоставлении им требования об её уплате.

Согласно ч. 25 ст. 3.2 223-ФЗ, Заказчик вправе предусмотреть в положении о закупке требование обеспечения заявок на участие в конкурентных закупках, в том числе порядок, срок и случаи возврата такого обеспечения. При этом в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке должны быть указаны размер такого обеспечения и иные требования к такому обеспечению, в том числе условия банковской гарантии (если такой способ обеспечения заявок на участие в закупках предусмотрен положением о закупке заказчика в соответствии с настоящим Федеральным законом). Обеспечение заявки на участие в конкурентной закупке может предоставляться участником конкурентной закупки путем внесения денежных средств, предоставления банковской гарантии или иным способом, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, за исключением проведения закупки в соответствии со статьей 3.4 настоящего Федерального закона. Выбор способа обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке из числа предусмотренных заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке осуществляется участником закупки.

Семинарывсе
3 июня 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Первое применение СГС «Нематериальные активы»; Порядок формирования входящих остатков на начало 2021 года по счетам бухгалтерского учета». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоится круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.05.2021: По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020г? Какую стоимость учитывать в 2021 году? Ответ...
29.04.2021: Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.05.2021: Нужно ли в 2021 году для принимаемых впервые сотрудников отмечать в кадровых программах о том, что у сотрудника будет электронная трудовая книжка? Или это считается автоматом, что раз впервые трудоустраивается, то и трудовая будет только электронная. Ответ...
30.04.2021: Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.05.2021: Добрый день. Необходимы разъяснения по вопросу: требуется ли компании лицензия на продажу туров, в цену которого все включено, в том числе билеты? Ответ...
28.04.2021: Скажите, пожалуйста, каков срок для оспаривания решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения обычного договора и отказе от исполнения муниципального контракта? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс