Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Об учете спецодежды

Вопрос:

Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев?

Ответ:

Стоимость малоценной спецодежды с длительным сроком использования можно включить в себестоимость товаров (продукции, работ, услуг) в периоде приобретения, если информация о таких активах заведомо несущественна для организации. Данный порядок учета рекомендуем зафиксировать в учетной политике (п. 7.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). При этом необходимо обеспечить контроль за сохранностью и движением таких объектов (п. 5 ПБУ 6/01).

В 2021 г. становится обязательным ФСБУ 5/2019, по которому любое имущество со СПИ больше 12 месяцев - это не запасы. Одновременно продолжает действовать ПБУ 6/01, позволяющее учитывать ОС стоимостью до 40 000 руб. как запасы.

И ФСБУ 5/2019, и ПБУ 6/01 обязывают вести забалансовый учет списанного в расходы имущества.

Имущество стоимостью до 40 000 руб. и в 2020, и в 2021 г. в бухгалтерском и налоговом учете можно не учитывать как ОС. При поступлении отнесите его на счет 10.09 и спишите всю стоимость при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 07.06.2018 N 03-03-07/39084).

Приобретенная спецодежда, срок использования которой превышает 12 месяцев, отвечает критериям объекта основных средств (п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в п. 4 ПБУ 6/01, стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 руб. за единицу, могут отражаться в бухучете и отчетности в составе запасов (п. 5 ПБУ 6/01) .

В то же время имущество, срок полезного использования которого превышает 12 месяцев, нельзя учесть в составе запасов, поскольку оно не соответствует условиям п. 3 ФСБУ 5/2019 "Запасы", утвержденного Приказом Минфина России от 15.11.2019 N 180н.

Как указывалось выше, стоимость малоценной спецодежды с длительным сроком использования можно включить в себестоимость товаров (продукции, работ, услуг) в периоде приобретения, если информация о таких активах заведомо несущественна для организации. Данный порядок учета авторы рекомендуют зафиксировать в учетной политике (п. 7.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н). При этом необходимо обеспечить контроль за сохранностью и движением таких объектов (п. 5 ПБУ 6/01). При таком подходе затраты на приобретение спецодежды признаются расходом по обычным видам деятельности в периоде ее приобретения (п. п. 5, 16, 18 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). Контроль за сохранностью спецодежды и ее движением может быть организован путем отражения ее стоимости на забалансовом счете. Например, можно использовать забалансовые счета 012 "Активы стоимостью до 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев на складе", 013 "Активы стоимостью до 40 000 руб. и со сроком полезного использования свыше 12 месяцев в эксплуатации".

Спецодежда стоимостью более 40 000 руб. за единицу учитывается в составе ОС. Это следует из п. п. 4, 5 ПБУ 6/01.

02.04.2021

Семинарывсе
3 июня 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Первое применение СГС «Нематериальные активы»; Порядок формирования входящих остатков на начало 2021 года по счетам бухгалтерского учета». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоится круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.05.2021: По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020г? Какую стоимость учитывать в 2021 году? Ответ...
29.04.2021: Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.05.2021: Нужно ли в 2021 году для принимаемых впервые сотрудников отмечать в кадровых программах о том, что у сотрудника будет электронная трудовая книжка? Или это считается автоматом, что раз впервые трудоустраивается, то и трудовая будет только электронная. Ответ...
30.04.2021: Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.05.2021: Добрый день. Необходимы разъяснения по вопросу: требуется ли компании лицензия на продажу туров, в цену которого все включено, в том числе билеты? Ответ...
28.04.2021: Скажите, пожалуйста, каков срок для оспаривания решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения обычного договора и отказе от исполнения муниципального контракта? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс