Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Сокращение

Вопрос: Работника 10.01.2013 года уволили по сокращению численности и штата по п. 2 ч.1 ст. 81 ТК РФ, с выплатой выходного пособия. Выходное пособие за один месяц она получила. В конце января 2013 года нам стало известно, что уволенный работник работает по договору подряда в другой организации. Скажите, необходимо ли нам выплачивать ей выходное пособие за второй месяц, если учесть тот факт что она фактически работает? И как быть с третьим месяцем?

Ответ: Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, среднемесячный заработок за второй месяц сохраняется на период трудоустройства. Законодательство не раскрывает термин трудоустройство, однако, следуя логике, под трудоустройством следует понимать работу по трудовому договору.

Данной точки зрения придерживается так же Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

"Действующим законодательством не разъясняется понятие трудоустройства. Однако в правоприменительной практике под трудоустройством понимается заключение трудового, а не гражданско-правового договора.

Это подтверждается еще и тем, что при оказании государственной услуги по подбору подходящей работы органы службы занятости не вправе делать предложения о заключении гражданско-правовых договоров.

Таким образом, за работником, уволенным по сокращению численности или штата, средний месячный заработок за второй месяц сохраняется на период трудоустройства и в случае заключения с ним в той же организации гражданско-правового договора".

Значит, работодатель обязан сохранить за работником средний заработок за второй месяц, даже при наличии информации о заключении работником гражданско-правового договора.

Для оплаты третьего месяца работник должен предоставить работодателю справку органа занятости. Она выдается в том случае, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился туда и не был трудоустроен.

Семинарывсе
19 августа 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор наиболее значимых правовых позиций высших судов России по частному праву за период со второго полугодия 2020 года по настоящее время». Автор и ведущий семинара Васильев Артем Сергеевич, доцент кафедры гражданского права УрГЮУ, к.ю.н. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоялся круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
29.07.2021: В четвертом квартале 2020г. произошло изменение места нахождения обособленного подразделения. Зарегистрировались в другой налоговой. За 9 месяцев 2020 г. мы сдали отчетность по налогу на прибыль в старую налоговую инспекцию. За год сдаем в новую налоговую инспекцию с данными по строке 080 приложения 5 листа 02 декларации по налогу на прибыль нарастающим итогом за год. Правильно ли при изменении местонахождения обособленного подразделения заполнять строку 080 нарастающим итогом с начала года? Ответ...
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
05.08.2021: Сотрудница заболела, больничный лист открыт 11 мая, 13 мая она написала заявление на увольнение. Двухнедельный срок "отработки", по истечении которого сотрудница увольняется, заканчивается 27 мая. Может ли работодатель уволить сотрудницу 27 мая, если больничный продлен сотруднице до конца месяца? Ответ...
30.07.2021: По решению суда сотрудник был восстановлен на работе в прежней должности и просит выдать ему дубликат вкладыша в трудовую книжку без записи, признанной судом недействительной. Следует ли работодателю выдавать дубликат и трудовой книжки, и вкладыша, или, как просит в заявлении сотрудник, необходимо продублировать только вкладыш? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
02.08.2021: У организации имеются представительства в разных регионах России. Одно из представительств подлежит ликвидации, в связи с убыточностью. В данном представительстве работает сотрудница с детьми, младшему ребенку 2 года. Она вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы ликвидировать данное подразделение с таким сотрудником? Если можем, то какие выплаты будем обязаны предоставить сотруднице с ребенком до 3-х лет. Обязана ли головная организация предложить данному сотруднику работу в другом подразделении, находящемся в другом регионе России. Ответ...
26.07.2021: Мы оказываем следующие услуги «проведение сессий, обучающие тренинги, обучение технологиям продаж новых сотрудников, адаптация новых сотрудников». Можно ли считать данные услуги образовательными, надо их лицензировать и какой ОКВЭД к указанному перечню услуг подходит? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс