Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении бартерных операций

Вопрос:

Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок?

Ответ:

Под бартером, как правило, в деловой практике подразумевается обмен вещными правами без участия денег, то есть собственники меняются какими-то вещами и своими правами собственности на них.

Основным нормативным актом, регулирующим обмен имуществом, является ГК РФ. Этому посвящена гл. 31 ГК РФ "Мена".

Согласно ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии со ст. 568 ГК РФ товары, работы или услуги, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (см. также п. 7 приложения к информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 N 69 "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены").

А вот расходы на их передачу или прием зависят от фактических затрат соответствующей стороны.

Однако необязательно признавать обмениваемые товары равноценными. Это позволяет все та же ст. 568 ГК РФ. В случае если в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах.

Право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам одновременно после передачи товаров обеими сторонами (ст. 570 ГК РФ).

Таким образом, для товарообменного договора закон предусматривает особый порядок перехода права собственности, и пока встречная поставка от контрагента не произведена, товар, отгруженный по договору мены, не считается реализованным.

Согласно п. 1 ст. 39 НК РФ обмен товарами, работами и услугами признается реализацией. В налоговом учете выручка от бартерных операций определяется исходя из стоимости товаров, работ, услуг, указанной сторонами сделки. И если стороны не являются взаимозависимыми, то цена такой сделки априори считается рыночной ( п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ обмен товарами, работами и услугами признается объектом обложения НДС. Поэтому при обмене товарами, работами или услугами каждая из сторон обязана начислить НДС (при условии, конечно, что они являются плательщиками НДС).

Покупатель вправе принять к вычету всю сумму входного НДС, указанную в полученном от продавца счете-фактуре, которая должна быть исчислена исходя из договорной стоимости принятого от продавца товара, с учетом требований ст. 105.3 НК РФ. Об этом сказано в п. 2 ст. 154 НК РФ.

НДС может быть заявлен к вычету в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет товара (основного средства). На основании п. 1.1 ст. 172 НК РФ при получении счета-фактуры до 25-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором товары приняты на учет, покупатель вправе заявить к вычету НДС по товару(основному средству) в том налоговом периоде, в котором он был принят на учет. Счета-фактуры составляются в общеустановленном порядке (п. 3 ст. 168 и п. 3 ст. 169 НК РФ).

Что касается учета доходов от бартерной операции, то реализация товаров, работ или услуг по товарообменным операциям признается объектом обложения налогом на прибыль согласно ст. ст. 247 и 248 НК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 274 НК РФ доходы, полученные в натуральной форме в результате реализации товаров, работ или услуг, имущественных прав (включая товарообменные операции), учитываются исходя из цены сделки с учетом положений ст. 105.3 НК РФ.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ доходы от реализации покупных товаров уменьшаются на стоимость их приобретения.

Отметим, что особого порядка признания расходов на приобретение товаров по договору мены гл. 25 НК РФ не предусмотрено.

Таким образом, стоимостью приобретения товара по договору мены будет являться его стоимость, установленная договором мены, без учета НДС.

19.02.2021

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоится онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
01.04.2021: Сотрудник, который ранее работал в компании, просит оформить дубликат трудовой книжки, т.к. устраивается на новое место работы, а мы для него являемся последним работодателем. Как правильно оформить дубликат? Можно ли его оформить на основании копии трудовой, которая хранится в деле уволившегося сотрудника? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс