Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Возможно ли уволить работницу с ребенком до 3-х лет в связи с закрытием филиала

Вопрос: У организации имеются представительства в разных регионах России. Одно из представительств подлежит ликвидации, в связи с убыточностью. В данном представительстве работает сотрудница с детьми, младшему ребенку 2 года. Она вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можем ли мы ликвидировать данное подразделение с таким сотрудником? Если можем, то какие выплаты будем обязаны предоставить сотруднице с ребенком до 3-х лет. Обязана ли головная организация предложить данному сотруднику работу в другом подразделении, находящемся в другом регионе России.

Ответ:

Ликвидировать подразделение в рассматриваемом случае можно. Расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ст. 81 ТК РФ).

Обоснование:

Работники могут быть уволены по такому основанию, как ликвидация организации-работодателя. В этом случае допускается увольнение в том числе беременных работниц, а также работников в период их временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81, ч. 1 ст. 261 ТК РФ; см., например, вопрос: "Как при ликвидации организации уволить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?").

По этому основанию также увольняют работников в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, в котором они работают (ст. 81 ТК РФ; п. 2 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020).

Если вас увольняют в связи с ликвидацией организации, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации. В частности, нужно уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца (по общему правилу), сообщить в службу занятости, издать приказ о прекращении трудового договора, выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя, произвести все выплаты (ст. 66.1, ч. 1, 4 ст. 84.1, ст. ст. 140, 178, ч. 2 ст. 180, ч. 3 ст. 296, ст. 318 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1).

В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 1, 2, 8 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):

  1. заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
  2. денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;
  3. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия). При этом всем работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, независимо от даты увольнения, а также от способа подсчета среднего месячного заработка выходное пособие должно выплачиваться в размере не меньше заработной платы, которую работник получал за месяц в период трудовой деятельности (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 N 34-П);
  4. дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;
  5. средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Работодатель взамен среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

При ликвидации организации средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация в любом случае должны быть выплачены до завершения ликвидации организации (ч. 5, 6 ст. 178 ТК РФ; пп. "а" п. 1 ст. 21 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоится круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
09.09.2021: Сотруднику предоставлен дополнительный "чернобыльский отпуск". Во время этого отпуска сотрудник заболел. Дополнительный оплачиваемый отпуск чернобыльца продляется на количество дней временной нетрудоспособности? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
10.09.2021: Работник заболел во время исполнения обязанностей присяжного заседателя. Полагается ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, кто должен оплачивать первые три дня нетрудоспособности - суд или работодатель? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2021: Подрядчик заявляет о кабальности сделки с по капремонту помещений здания (в части цены с понижающим коэффициентом). Вправе ли суд принять позицию подрядчика о кабальности, учитывая тот факт, что подрядчик не заявляет искового требования о признании договора подряда недействительным? Если применить последствия недействительности исполненной сделки, то как должна быть реализована норма ГК о возвращении всего исполненного. Оплата за выполненные работы уже прошла (с применением понижающего коэффициента). Ответ...
07.09.2021: Организация будет заниматься заготовкой, хранением, переработкой и реализацией лома черных и цветных металлов. Подскажите, нужна ли помимо лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов, дополнительно лицензия на работу с отходами I-IV классов опасности, при условии, что если в процессе работы с ломом черных и цветных металлов образуются иные отходы I - IV классов опасности, не являющиеся ломом черных и цветных металлов, нами будет заключаться договор с третьими лицами для вывоза указанных отходов? Если организацией не осуществляется сбор, транспортировка и обработка, утилицая других видов отходов, а заключается договор со специализированной организацией, то дополнительная лицензия также не нужна. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс