Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О расчете земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Вопрос:

По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020 г.? Какую стоимость учитывать в 2021 году?

Ответ:

В НК РФ уточнено, что в любом случае для расчета земельного налога рыночная стоимость используется с даты начала применения изменяемой кадастровой стоимости(ст. 2, Федеральный закон от 23.11.2020 N 374-ФЗ (ред. от 29.12.2020) "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").

Если кадастровую стоимость участка приравняли к рыночной, новую стоимость при расчете налога нужно учитывать "задним числом" - с даты, когда вы изначально стали использовать при налогообложении кадастровую стоимость, которую потом приравняли к рыночной (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

Например, если кадастровую стоимость участка вы начали применять с 1 января 2021 г., а в июле 2022 г. ее приравняли к рыночной, то применять новую измененную стоимость нужно с 1 января 2021 г.

При этом не важно, увеличилась кадастровая стоимость после изменения или наоборот уменьшилась.

Пересчитайте налог за прошлые годы (когда в них применялась старая изменяемая кадастровая стоимость) и рассчитайте налог (авансовые платежи) за текущий год с учетом новой кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391, п. п. 1, 5, 6 ст. 396 НК РФ). Налог за прошлые периоды пересчитывайте в обычном порядке, но с учетом новой, измененной кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391, п. 1 ст. 396 НК РФ).

Если за прошлые годы налог вы рассчитывали с учетом специальных правил, то при пересчете также не забудьте учесть их.

Если после пересчета у вас появится переплата, то можете зачесть ее или вернуть (ст. 78 НК РФ).

Если будет недоимка, то вам нужно доплатить недостающую сумму. Пени в этом случае вам начислять не должны. Такой вывод следует из Писем Минфина России от 08.02.2017 N 03-05-04-02/6626 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 15.02.2017 N БС-4-21/2793), от 29.12.2016 N 03-05-04-01/79101 (направлено для использования в работе Письмом ФНС России от 11.01.2017 N БС-4-21/186), ФНС России от 24.09.2018 N БС-4-21/18598@.

Несмотря на то, что в этих письмах рассмотрен вопрос о начислении пеней при пересчете авансовых платежей из-за изменения кадастровой стоимости, по мнению авторов, применимы они и при пересчете налога за год, так как принципы начисления пеней по авансовым платежам и по налогу одинаковые.

Как рассчитать земельный налог за текущий год, если кадастровую стоимость приравняли к рыночной, рассказываем ниже.

Если вы не должны платить авансовые платежи, то налог по итогам года, в котором изменилась кадастровая стоимость, просто сразу рассчитайте по новой стоимости (п. 1.1 ст. 391, п. 1 ст. 396 НК РФ).

Если вы платите авансовые платежи, то (п. 1.1 ст. 391, п. п. 1, 5, 6 ст. 396 НК РФ): -авансы за текущий год, которые уже уплатили исходя из прежней кадастровой стоимости, рассчитайте заново, но по новой стоимости:

  • если получилась переплата, то вы можете учесть ее при уплате авансов за следующий период или при уплате налога за год;
  • если получилась недоимка - доплатите авансовые платежи. Пени в этом случае вам начислять не должны;
  • авансы, срок уплаты которых еще не наступил, и налог по итогам года рассчитывайте с учетом новой, измененной кадастровой стоимости".

 

Что касается второго изменения кадастровой стоимости, то по общему правилу, если в течение года изменилась кадастровая стоимость участка, то при расчете налога за этот год вы это изменение не учитываете. Пересчитывать налог за предыдущие годы тоже не нужно (п. 1.1 ст. 391 НК РФ).

Начиная со следующего года налог (авансовые платежи) вы рассчитываете уже по новой стоимости (п. 1 ст. 391 НК РФ).

Этот порядок расчета налога не распространяется на следующие случаи изменения кадастровой стоимости (п. 1.1 ст. 391, п. 7.1 ст. 396 НК РФ, ч. 2 ст. 18 Закона о кадастровой оценке):

  • кадастровая стоимость участка изменилась из-за того, что ее приравняли к рыночной стоимости;
  • кадастровая стоимость участка поменялась из-за изменения характеристик участка;
  • в иных случаях, когда по Закону о кадастровой оценке новую кадастровую стоимость нужно применять уже в текущем, а также в предыдущих периодах.

 

14.05.2021

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс