Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О ставке НДС при продаже товара иностранцу-физическому лицу

Вопрос:

Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%?

Ответ:

При реализации российской организацией товаров по договорам розничной купли-продажи, вывозимых из России в таможенной процедуре экспорта, применяется традиционная ставка НДС (18% при продаже автомобиля), а не нулевая ставка НДС (Письма Минфина РФ от 08.08.2017 N 03-07-08/50684, от 27.06.2017 N 03-07-08/40277). С 01.01.2016 из ст. 276.2 Налогового кодекса Республики Казахстан, исключено положение о том, что физические лица, импортирующие транспортные средства, признаются плательщиками НДС, т.е. заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов покупатель предоставить поставщику не сможет. Указанное заявление является одним из документов, подтверждающих возможность применения нулевой ставки НДС при экспорте между странами ЕАЭС.

В решении данного вопроса существуют два подхода:

  • первый основан на разъяснениях Минфина и указывает на отсутствие основания применять нулевую ставку НДС (позиция 1);
  • второй подтвержден судебной практикой - применять нулевую ставку можно (позиция 2).

 

Избежать налоговых рисков позволяет позиция 1. К тому же большинство судебных решений, представленных в обоснование позиции 2, основано на нормах законодательства, в настоящий момент скорректированных.

Позиция 1. По нормам ст. 164 НК РФ при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, применяется ставка НДС 0% при условии представления в налоговые органы документов (ст. 165 НК РФ), в числе которых значится контракт с иностранным лицом на поставку товаров за пределы Таможенного союза (пп. 1 п. 1 ст. 164).

Договор поставки (контракт) предполагает передачу товаров покупателю для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием (ст. 506 ГК РФ). В то же время по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ).

Таким образом, при реализации российской организацией товаров по договорам розничной купли-продажи, вывозимых из России в таможенной процедуре экспорта, применяется традиционная (18 или 10%), а не нулевая ставка НДС. Подтверждает сказанное Минфин России (Письма от 08.08.2017 N 03-07-08/50684, от 27.06.2017 N 03-07-08/40277).

К сведению: подобные ответы официальные органы дают и в отношении ставки НДС при реализации товара на территории РФ по договорам розничной купли-продажи физическим лицам (см. Письма Минфина России от 30.06.2016 N 03-07-13/1/38236 и ФНС России от 31.12.2015 N СД-3-3/5091@ (о реализации на территории РФ товаров, вывозимых гражданами Казахстана), от 06.11.2015 N СД-3-3/4194@ (о реализации автомобилей гражданам Армении)).

Позиция 2. В Определении ВАС РФ от 08.10.2007 N 11977/07 суд, признавая недействительным решение налогового органа, разъяснил, что с учетом положения п. 4 ст. 23 ГК РФ то обстоятельство, что гражданин Монголии, не имеющий права в соответствии с законодательством Монголии осуществлять предпринимательскую деятельность, приобрел у российского экспортера товар на основании договора поставки для использования в предпринимательских целях, само по себе не может служить причиной для отказа налогоплательщику в применении ставки 0% по НДС и возмещении НДС.

В Определении от 29.02.2016 N 309-КГ15-20141 по делу N А76-30376/2014 ВС РФ признал правомерным применение нулевой ставки НДС при продаже автомобилей, в том числе по договорам розничной продажи физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Эта позиция доведена до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 07.07.2016 N СА-4-7/12211@. Однако спор, рассмотренный ВС РФ, касался периода, когда еще не действовал Договор о ЕАЭС. В Казахстане в то время с физических лиц при ввозе ими автомобилей взимался НДС, поэтому они могли представить продавцу заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, заверенное налоговой инспекцией Республики Казахстан. 01.01.2016 из ст. 276.2 Налогового кодекса Республики Казахстан, на которую ссылались суды (см. также Определение ВС РФ от 21.03.2016 N 309-КГ16-681 по делу N А76-5811/2015, Постановление АС УО от 28.04.2016 N Ф09-2976/16 по делу N А76-18246/2015), исключено положение о том, что физические лица, импортирующие транспортные средства, признаются плательщиками НДС.

Таким образом, позиция Верховного Суда к вывозу товаров физическими лицами в страны ЕАЭС в настоящее время неприменима. А значит, при решении данного вопроса налогоплательщикам целесообразно следовать позиции 1.

09.04.2021

Семинарывсе
3 июня 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Первое применение СГС «Нематериальные активы»; Порядок формирования входящих остатков на начало 2021 года по счетам бухгалтерского учета». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоится круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.05.2021: По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020г? Какую стоимость учитывать в 2021 году? Ответ...
29.04.2021: Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.05.2021: Нужно ли в 2021 году для принимаемых впервые сотрудников отмечать в кадровых программах о том, что у сотрудника будет электронная трудовая книжка? Или это считается автоматом, что раз впервые трудоустраивается, то и трудовая будет только электронная. Ответ...
30.04.2021: Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.05.2021: Добрый день. Необходимы разъяснения по вопросу: требуется ли компании лицензия на продажу туров, в цену которого все включено, в том числе билеты? Ответ...
28.04.2021: Скажите, пожалуйста, каков срок для оспаривания решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения обычного договора и отказе от исполнения муниципального контракта? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс