Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об обложении страховыми взносами суммы арендной платы за жилое помещение

Вопрос: Организация арендует квартиру для своего сотрудника, согласно коллективному договору. Расходы по оплате проживания относим за счет средств прибыли. Должны ли облагать эти выплаты страховыми взносами? Елена Николаевна

Ответ: Частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) и ч.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998г. N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее - Закон N 125-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

В соответствии с данной нормой к объекту обложения страховыми взносами относятся все выплаты в пользу физических лиц, произведенные им в рамках трудовых правоотношений, за исключением сумм, перечисленных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ и в ст.20.2 Закон N 125-ФЗ. При этом не имеет значение, что та или иная выплата не предусмотрена в трудовом (коллективном) договоре (Письма Минздравсоцразвития России от 23.03.2010 № 647-19, от 16.03.2010 № 589-19).

Согласно пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с бесплатным предоставлением жилых помещений.

Организация предоставляет своему работнику арендованное жилое помещение не в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Следовательно, на суммы арендной платы за данное жилое помещение действие пп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не распространяется, и они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.

Поскольку согласно ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и ч.1 ст.20.1 Закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами являются выплаты в пользу физических лиц, в данном случае не имеет значения, что арендная плата за жилье перечисляется арендатору, а не самому работнику.

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоялся круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
29.12.2020: У нас коммерческая организация. Внутренними локальными актами у нас утверждена выплата заработной платы 10 числа следующего месяца и выплата аванса 25 числа текущего месяца. Внутренним Приказом по организации установлено, что мы работаем вместо 31 декабря 26 декабря. Подскажите, пожалуйста, когда мы должны выдать аванс и заработную плату за декабрь 2020 года? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
28.12.2020: Может ли сотрудник, который в октябре написал заявление о выборе электронного варианта трудовой книжки, передумать до 31 декабря и попросить оставить бумажную трудовую книжку? Отчет по форме СЗВ-ТД по этому сотруднику еще не подавался, но в трудовую книжку запись уже была внесена. И второй вопрос: Есть часть сотрудников, которые так и не определились с выбором трудовой книжки. Должны ли мы включить всех их в январский отчет СЗВ-ТД, как выбравших бумажный вариант? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
30.12.2020: Действительно ли теперь в электронной трудовой книжке будут содержаться сведения за весь период работы сотрудника? Как перевести все записи о трудовом стаже в электронный вид? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс