Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Совместительство

Вопрос: Уборщица уходит в ежегодный отпуск, на время ее отсутствия оператор газовой котельной исполняет обязанности уборщицы. Достаточно ли приказа "об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором"? Нужен ли отдельный трудовой договор? Должен ли оператор котельной подписать функциональные обязанности? Какие то еще документы?

Ответ: В соответствии со ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ) путем совмещения профессий. С работником оформляется дополнительное соглашение о выполнении обязанностей уборщицы, в котором указываются должностные обязанности по совмещаемой работе, доплата за дополнительную работу, размер которой определяется по соглашению между работником и работодателем, и устанавливается условие о продолжительности совмещения. На основании соглашения издается приказ произвольной формы, который доводится до сведения работника под роспись.

Другим вариантом решения данной ситуации является внутреннее совместительство. Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 ТК РФ). Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Заработная плата устанавливается в соответствии со штатным расписанием пропорционально отработанному времени. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену) (ст.284 ТК РФ).С работником заключается трудовой договор о работе по совместительству на период отсутствия основного работника (уборщицы), издается приказ о приеме на работу по совместительству. По просьбе работника вносится запись в трудовую книжку ( о совмещении запись не вносится).

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс