Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О зачете встречных однородных требований

Описание ситуации:

Компания «А» предоставила компании «Б» займ в рублях. А компания «Б» предоставила компании «А» займ в евро.

Вопрос:

Возможно ли осуществить взаимозачет задолженностей компаний друг перед другом по займам в разных валютах? И как правильно оформить данную операцию?

Ответ на вопрос:

В соответствии с нормами ст.410 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

Случаи недопустимости зачета перечислены в ст.411 ГК РФ.

При этом указанная норма не содержит запрета на взаимозачет займов, предоставленных в разных валютах. Важен сам факт, того, что требования являются однородными.

По нашему мнению, несмотря, что займы предоставлены в разных валютах, они являются однородными, т.к. в данном случае, требованиями обеих сторон являются денежные средства.

Таким образом, зачет задолженностей компаний друг перед другом в сложившейся ситуации возможен.

На заметку!

Существует риск, что займы могут не признать однородными требованиями, т.к. предоставлены они в разных валютах.

Для исключения подобных рисков рекомендуем компаниям заключить дополнительное соглашение

В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ КОМПАНИИ «А» БУДУТ СДЕЛАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАПИСИ:

Д-Т 58.«А» К-Т 51 (50) - КОМПАНИЕЙ «А» ВЫДАН ЗАЙМ КОМПАНИИ «Б»;

Д-Т 51 (50) К-Т 66 (67).«Б» - КОМПАНИЕЙ «А» ПОЛУЧЕН ЗАЙМ ОТ КОМПАНИИ «Б»;

Д-Т 66 (67).«Б» К-Т 58.«А» - ЗАЧЕТ ЗАЙМОВ КОМПАНИЕЙ «А».

АНАЛОГИЧНЫЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ ЗАПИСИ БУДУТ СДЕЛАНЫ В УЧЕТЕ КОМПАНИИ «Б».

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс