Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О "сезонном" трудовом договоре

Вопрос: На склад был принят грузчик по срочному трудовому договору, сроком на 2 месяца. Но сейчас возникла необходимость в работнике еще на один месяц. Можно ли продлить трудовой договор, указав в основании срочного трудового договора «на период сезонных работ» или для ссылки на сезонные работы нет достаточных оснований?

Ответ: С работником заключен срочный трудовой договор на время выполнения временных (до двух месяцев) работ (ст.59 ТК РФ). Заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев возможно при условии, если работа имеет заведомо временный характер, т.е. заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев.

Практика продления трудового договора после истечения срока его действия достаточно спорная. По общему правилу продление срочного трудового договора невозможно. Согласно ст.58 ТК РФ, в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия, и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Если руководитель считает, что сотрудник нужен еще на месяц до конца августа, следует расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока ( п.2 ст. 77 ТК РФ), и заключить новый трудовой договор на требуемый период времени.

Однако, существует и другое мнение о возможности продления срочного трудового договора на основании нормы ст.72 ТК РФ об изменении определенных сторонами условий трудового договора, в данном случае условия о дате прекращения договора, по соглашению сторон. В Докладе Роструда от 24.10.2018 № б/н сказано, что срок трудового договора можно продлить, но при условии, что сохранится (не изменится) основание, по которому был заключен срочный договор, а также общий срок трудового договора в таком случае не превысит 5 лет. Сейчас обсуждается законопроект о поправках, в котором предлагается дополнить ст.58 ТК РФ частью 7 следующего содержания: «до истечения срока трудового договора его действие по соглашению сторон трудового договора может быть продлено один раз на новый срок, но не более пяти лет, включая ранее установленный срок трудового договора, по указанному в трудовом договоре основанию его заключения».

Суды неоднозначно оценивают изложенные точки зрения, с одной стороны считая, что продление срока трудового договора невозможно, т.к.нарушает права работника (ч. 6 ст. 58 ТК РФ), а проведение подобной процедуры будет признано как преобразование срочного трудового договора в бессрочный. С другой стороны, практика правоприменения допускает возможность внесения изменений в условие срочного трудового договора о сроке его действия в порядке, определенном ст. 72 ТК РФ, при условии соблюдения письменной формы соглашения об изменении срока (ст. 72 ТК РФ); наличия действующего основания для продления (ст. 59 ТК РФ); и общего срока не более 5 лет (ст. 58 ТК РФ). Выбор за работодателем.

Если выбирается вариант расторжения трудового договора, работника необходимо уведомить за 3 календарных дня до даты окончания договора, издать приказ об увольнении, выдать расчет, компенсацию за дни неиспользованного отпуска, необходимые документы. Если используется вариант продления трудового договора нужно подготовить следующие документы: предложение работодателя или заявление работника; дополнительное соглашение к трудовому договору; приказ о внесении изменения в текст трудового договора.

Обращаю Ваше внимание на основание заключения срочного трудового договора: Ст.293 ТК РФ: «Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.
Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.”

Уточните, носит ли работа Вашего сотрудника сезонный характер (см. ст.59 ТК РФ - для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона). Если его работа не подпадает под признаки сезонной, основанием срочного договора может быть - на время выполнения временных (до двух месяцев) работ. Если работа сезонная, то при продлении срочного договора его общая продолжительность должная быть не более 6 месяцев.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс