Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О приеме на должность директора по совместительству

Вопрос: У нас основное подразделение в г. Екатеринбурге. Директор Иванов работает на 0,50 ставки по совместительству. Мы недавно открыли филиал в г. Санкт-Петербурге, и директор там то же Иванов. Нужно ли директора принимать в филиал, на какую ставку, и нужно ли заключать с ним трудовой договор как с директором филиала?

Ответ: В рассматриваемой ситуации с работником Ивановым заключен трудовой договор о работе по внешнему совместительству (на 0.5 ставки) в качестве директора ООО. Для решения вопроса по филиалу с тем же работником Ивановым следует заключить еще один трудовой договор о работе по совместительству в другой местности по должности директора филиала ООО. Продолжительность рабочего времени по второму договору также может быть не более половины месячной нормы рабочего времени для данного работника. В соответствии со ст.90 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство). Ограничения на заключение трудовых договоров по совместительству установлены только для некоторых категорий работников. Запрета на заключение нескольких трудовых договоров на условиях совместительства с одним работодателем Трудовым кодексом не установлено (ч. 2 ст. 282 ТК РФ). По нормам ст. 284 ТК РФ имеются определенные ограничения, связанные с продолжительностью рабочего времени для совместителя: не более половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные ст. 284 ТК РФ, распространяются на каждый договор в отдельности, а не по их совокупности. Данная позиция поддерживается судебной практикой, а также Рострудом в письмах от 14 ноября 2013 г. № 1007-6-1 и от 19 ноября 2012 г. № ПГ/8814-6-1.

Семинарывсе
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр вебинара «Страховые взносы и пособия. Изменения 2020 года и перспективы». Автор и ведущий семинара Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
31.07.2020: В 2013 году физ.лицом был приобретен земельный участок для строительства дома. Строительство начато в 2014 году, окончено в 2018 (получено свидетельство о праве собственности). В 2019 году дом с участком продан. В договоре купли-продажи земельный участок и дом оценены отдельно. При этом дом продан по цене ниже кадастровой стоимости. Обязано ли физическое лицо подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2019 год и, если обязано, как должно быть заполнено Приложение 1 - только на дом или общей суммой по договору купли-продажи (дом+земельный участок)? Ответ...
24.07.2020: Организация оплачивает проведение тестирования работников на коронавирус и наличие иммунитета к нему (сдача крови на наличие антител COVID-19). Как учитывать в бухгалтерском и налоговом учете эти расходы? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
30.07.2020: На склад был принят грузчик по срочному трудовому договору, сроком на 2 месяца. Но сейчас возникла необходимость в работнике еще на один месяц. Можно ли продлить трудовой договор, указав в основании срочного трудового договора "на период сезонных работ" или для ссылки на сезонные работы нет достаточных оснований? Ответ...
23.07.2020: Как уволить сотрудника за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей - появление на работе в состоянии алкогольного опьянения (пп. "б" п.6 ч.1.ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации")? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.07.2020: Может ли финансовый управляющий в деле о банкротстве ссылаться на ст. 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»? Ответ...
03.07.2020: В какой суд нужно подавать апелляционную жалобу на решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области по гражданскому делу? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс