Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возможности вернуться на ведение бумажной трудовой книжки

Вопрос: Может ли сотрудник, который в октябре написал заявление о выборе электронного варианта трудовой книжки, передумать до 31 декабря и попросить оставить бумажную трудовую книжку? Отчет по форме СЗВ-ТД по этому сотруднику еще не подавался, но в трудовую книжку запись уже была внесена. И второй вопрос: Есть часть сотрудников, которые так и не определились с выбором трудовой книжки. Должны ли мы включить всех их в январский отчет СЗВ-ТД, как выбравших бумажный вариант?

Ответ: 1. В соответствии с Постановлением Правительства от 19.06.2020 № 887 по 31.12.2020 включительно работодатель обязан вручить работнику уведомление в письменном виде о праве работника подать заявление о выборе между продолжением ведения трудовой книжки или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности. Работодатели обязаны уведомить каждого работника о праве выбрать форму ведения трудовой книжки, а работники могут сделать свой выбор до 31 декабря 2020 года включительно. Заместитель руководителя Федеральной по труду и занятости И.И.Шкловец разъяснил в ходе "горячей линии" в "Российской газете", что работники, подавшие заявление о предоставлении сведений в электронном виде и получившие трудовые книжки на руки с внесенными в них соответствующими записями, не смогут вернуть их работодателю для продолжения ведения в бумажном виде. Такой возможности для работника закон не предоставляет. Для работодателя, согласившегося принять обратно трудовую книжку возникают риски, связанные с признанием записи недействительной, необходимостью изменения кадровых документов, корректировке отчетов в ПФР. Если работник выбрал электронную трудовую книжку, то позднее он уже не сможет вернуться к бумажному варианту трудовой книжки. Об этом же сказано в письмах Минтруда от 03.07.2020 №14-2/ООГ-10180 и от 16.06.2020 №14-2/оог-8465.

2. В случае если работник не подал работодателю заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо предоставлении сведений о трудовой деятельности, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в бумажном виде в соответствии со ст. 66 ТК РФ ( письмо Минтруда России от 10.02.2020 N 14-2/В-136) . Отказ работника от формирования сведений о его трудовой деятельности в электронной форме не освобождает работодателя от обязанности вести указанные сведения в электронной форме (Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2020). Однако, отсутствие выбора работника не дает право работодателю считать по умолчанию, что работник предпочел продолжение ведения трудовой книжки в бумажном виде. Включить эти сведения в форму СЗВ-ТД, в которой указывается дата поданного заявления, можно только после получения от работника соответствующего заявления.

Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 марта 2021г. состоялся круглый стол «Обзор изменений по трудовому законодательству». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
26.02.2021: У работника в бумажной трудовой книжке часть трудового стажа - работа в Казахстане (есть записи в трудовой книжке), последние несколько лет он работал в России, является гражданином РФ. Учитывать ли стаж работы в Казахстане при подсчете трудового стажа для оплаты больничного листа? Ответ...
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.02.2021: Сохраняется ли при переводе в другой отдел на другую должность отпуск, нужно ли заключать новый трудовой договор или доп. соглашение? (должность и обязанности совсем иные), но перевод внутренний. Ответ...
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.03.2021: У гражданки РФ зарегистрирован брак с гражданином Азербайджана, от брака имеют общего малолетнего ребенка (гражданина РФ). Супруг на территории РФ не проживает, алименты не платит, место жительства его на территории иностранного государства не известно. Каким образом гражданину РФ расторгнуть брак? В суд общей юрисдикции или к мировому судье необходимо обращаться с заявлением о разводе. Вправе ли гр. РФ обратиться в суд по месту своего жительства? Ответ...
25.02.2021: Возможно ли начисление и взыскание пеней после истечения срока кредитного договора в случае если сумма займа не возвращена? Возможно ли начисление и взыскание пеней по кредиту при отзыве лицензии у банка? Уменьшение суммы пеней в данной ситуации. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс