Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Ситуация: Иностранный работник

Вопрос: У иностранного работника истек срок разрешения на работу, но трудовые отношения не были расторгнуты. Сейчас работник получил разрешение на работу, но так или иначе работодатель должен был расторгнуть трудовые отношения с работником, о чем уведомить миграционную службу. Чего сделано не было. В настоящий момент работодатель отстранил работника от работы, надеясь избежать санкций (ст. 18.15 КоАП РФ), так как трудовые отношения не были прекращены, соответственно и обязанности по уведомлению нет. Правомерна ли позиция работодателя и что делать?

Ответ: Позицию работодателя нельзя признать правомерной, так как отстранение возможно в случаях прямо предусмотренных законом (ст. 76 ТК РФ).

Перечень оснований, по которым работник отстраняется от работы, не исчерпан ст. 76 ТК РФ. Иные основания могут содержаться в других статьях Трудового кодекса РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах (абз. 8 ч. 1 ст. 76 ТК РФ). Нельзя отстранять работника от работы по причине, которая не предусмотрена в федеральном законе или ином нормативно-правовом акте, поскольку за это работодателя могут привлечь к ответственности.

Таким образом, отстранив работника от работы работодатель нарушил не только законодательство в сфере миграционного учета, но и трудовое законодательство.

Дело даже не в том, что работник не уведомил службу миграционного учета о прекращении трудовых отношений, которые по факту и не прекратились, а в том, что работодатель состоял в отношениях с работником, у которого не было правовых оснований для работы на территории РФ. Объективную сторону правонарушения по ч. 2 ст. 18.15 КоАП образуют действия работодателя, направленные на фактическое использование иностранных работников без получения указанного разрешения на их привлечение. Таким образом, контролирующие органы не смогут привлечь работодателя к ответственности по п.3 ст. 18.18 КоАП РФ, однако действия работодателя подпадают под состав правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 18.15 КоАП РФ.

Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 февраля 2021г. состоится круглый стол «Правила импортозамещения в закупках. Ключевые документы. Сложности бизнеса». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
05.02.2021: ИП на ОСНО должно по займам ООО, а ООО на ОСНО должно ИП за товар. Возможен ли зачет взаимных требований? Нужно ли пробивать в ККТ и возникает ли НДС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
11.02.2021: Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Пособие уже не получает. Филиал в городе, где она работала, закрыли, но работодатель продолжает деятельность в Екатеринбурге. Ей предложили перевод в Екатеринбург до окончания отпуска по уходу. Нужно ли вводить штатную единицу, т.к. свободных ставок нет? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
18.02.2021: По делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 КоАП РФ мировой суд вынес обвинительное Постановление, оставленное без изменения апелляционной инстанцией Ирбитского районного суда 05.12.2019 судом вынесено обвинительное решение. Решение получено на руки 16.12.2019. Какого числа последний день подачи кассационной жалобы на вступившее в силу Постановление об административном правонарушении и решения районного суда? Ответ...
15.02.2021: Необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке. Поставщик нарушил сроки поставки товара. Мы являемся заказчиком и работаем по 223-ФЗ. Является ли разовая задержка поставки основанием для расторжения по ст. 452 ГК РФ? Подскажите, какой алгоритм расторжения договора в одностороннем порядке со стороны заказчика по 223 ФЗ РФ. Оформляется уведомление о расторжении, направляется поставщику и далее публикуется на ЕИС? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс