Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уплате ИП страховых взносов, представлении расчетов по ним и заполнении платежных поручений

Описание ситуации:

ИП планирует уплатить страховые взносы и представить по ним расчеты

Вопрос:

Как правильно это сделать?

Ответ:

Федеральная налоговая служба, рассмотрев интернет-обращение по вопросам представления расчета и уплаты страховых взносов, сообщает следующее.

1. В соответствии с пунктом 7 статьи 431 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представляют расчет по страховым взносам не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом ФНС России от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@ (зарегистрирован в Минюсте России 26.10.2016 N 44141), информация размещена на сайте ФНС России и доступна по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/6270257.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 430 Кодекса сумма страховых взносов, подлежащая уплате индивидуальными предпринимателями, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, составляет:

2.1. На обязательное пенсионное страхование:

  • в случае, если величина дохода плательщика не превышает 300 000 руб. за расчетный период, - в размере, определяемом как 1 МРОТ (7500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 23 400 руб.;
  • в случае если доход плательщика превышает 300 000 руб. за расчетный период, - в размере, определяемом как 1 МРОТ (7500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. + 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающей 300 000 рублей.

 

При этом сумма страховых взносов, уплачиваемая плательщиком, не может быть более размера, определяемого как 8 МРОТ (7500 руб. на 2017 г.) x 26% x 12 мес. = 187 200 руб.

2.2. Размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование за расчетный период определяется как 1 МРОТ (7500 руб. на 2017 год) x 5,1% x 12 месяцев) = 4590 руб.

3. Перечень кодов бюджетной классификации (далее - КБК) для перечисления в бюджетную систему Российской Федерации платежей, в том числе страховых взносов, утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 21.12.2016 N 230н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65н", который вступил в силу с 1 января 2017 года.

С целью правильного заполнения плательщиками страховых взносов расчетных документов ФНС России разработана сопоставительная таблица видов доходов по страховым взносам и соответствующих им кодов подвидов (групп, аналитических групп) доходов бюджетов на 2017 год к применяемым в 2016 году.

При заполнении платежных поручений на перечисление налоговых платежей в бюджетную систему Российской Федерации (в том числе страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации) должны использоваться КБК, действующие в текущем финансовом году.

Особое внимание необходимо обратить на указание следующих реквизитов платежных поручений:

"ИНН" и "КПП" получателя средств - значения "ИНН" и "КПП" соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

"Получатель" - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;

код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должны принимать значение "182" - Федеральная налоговая служба.

При перечислении страховых взносов за себя в поле "Статус плательщика" указывается следующие значение: индивидуальный предприниматель - "09".

Сообщаем, что заполнение иных полей платежного поручения должно осуществляться в соответствии с положениями приложения N 2 к приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации", информация размещена на сайте ФНС России и доступна по ссылке: https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/docs/4573157.

Такие разъяснения представлены в Письме Минфина РФ от 20.01.2017 г. №БС-3-11/371@.

 

20.03.2017

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс