Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Материальная ответственность уборщицы

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, может ли уборщица, оформленная официально, нести материальную ответственность, если ей оставляют ключи от кабинетов для уборки?

Ответ: Согласно ст. 21 ТК РФ работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, который несет ответственность за сохранность такого имущества). В свою очередь на основании ст. 22 ТК РФ работодатель вправе требовать от работника бережного отношения к его собственности (в том числе к имуществу третьих лиц). А в случае нанесения ущерба имуществу - привлекать к материальной ответственности (ст. 232 ТК РФ).С каждым работником, от уборщика до управляющего, должен быть заключен трудовой договор, в котором одной из обязанностей сотрудника является бережное отношение к имуществу работодателя. Трудовой договор подтверждает сам факт осуществления трудовой деятельности работником на территории и на условиях работодателя, с которыми он соглашается, поставив свою подпись. Нельзя предъявлять требования о сохранности имущества к тем, с кем работодатель не оформил трудовые отношения.

Трудовой кодекс РФ (гл. 39) предусматривает для работодателя возможность заключения с работниками как договора о полной индивидуальной материальной ответственности, так и договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности. Их заключение обеспечит организации сохранность материальных ценностей, а в крайнем случае – возмещение прямого действительного ущерба, непосредственно причиненного работниками, или ущерба, возникшего в результате возмещения работодателем ущерба иным лицам по вине работников. В Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» представлен утвержденный Перечень работ и категорий работников, с которыми могут быть заключены указанные договоры. Например, в розничной торговле договоры о полной материальной ответственности заключаются с заведующими магазинов, кассирами, кладовщиками. Однако нет оснований для заключения такого рода договоров с уборщицами, сторожами, грузчиками или иными работниками, которым ценности непосредственно не вверяются.

В письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1 сказано, что письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85. Данный Перечень должностей и работ является закрытым. К примеру, нельзя привлечь уборщицу к полной материальной ответственности, даже если заключить с ней соглашение об этом. Материальная ответственность возникает только при наличии вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ). Понятие вины включает умысел и неосторожность. При умышленном причинении вреда имуществу работодателя или третьих лиц работник осознает, к чему приведут его действия, а при неосторожности - нет, хотя и должен. Например, уборщица, которая, моя пол, уронила и разбила монитор, не знала, что так получится, хотя и должна была соблюдать осторожность. Нельзя привлечь уборщицу к полной материальной ответственности по заключённому с ней договору о мат.ответственности, так как такой договор заключён незаконно, профессий уборщицы нет в Перечне. По общему правилу работник отвечает за ущерб, причиненный имуществу работодателя, в пределах своего среднего месячного заработка (если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или другими федеральными законами). Об этом сказано в ст. 241 ТК РФ.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть возложена на работника лишь в случаях, прямо определенных Трудовым кодексом Российской Федерации или иными федеральными законами.

Перечень случаев полной материальной ответственности работников установлен ст. 243 Кодекса.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс