Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О договоре на ведение бухучета

Описание ситуации:

Организация планирует заключить договор на ведение бухгалтерского учета.

Вопрос:

С какими лицами организация вправе заключить такой договор и как учесть расходы?

Ответ:

Договор на оказание бухгалтерских услуг - это договор возмездного оказания услуг, по которому ваша организация (заказчик) может поручить исполнителю ведение бухгалтерского и (или) налогового учета, а также представление отчетности в ИФНС.

Для этого исполнителю нужно выдать доверенность, в соответствии со ст.779 ГК РФ и ч.3 ст.7 Федерального закона от 06.12.2011 г. №402-ФЗ «О бухучете».

Договор оказания бухгалтерских услуг позволяет вам: - или полностью доверить исполнителю бухгалтерское обслуживание своей организации - от составления и хранения первичных документов до представления бухгалтерской отчетности в ИФНС и органы статистики; - или передать исполнителю лишь отдельные функции, например проведение инвентаризации.

Исполнителем по договору может быть как организация, так и физическое лицо (не обязательно предприниматель).

Если исполнителем является физлицо, в т.ч. ИП, то оно должно отвечать требованиям, установленным ч.4 ст.7 Закона о бухучете, в частности иметь высшее образование. Если исполнитель по договору - организация, то у нее должен быть хотя бы один работник, соответствующий этим требованиям, согласно ч.3 и ч.6 ст.7 Закона №402-ФЗ.

Отметим, что если физическое лицо, которое будет оказывать вам такую услугу, не является ИП, вы обязаны заключить трудовой, а не гражданско-правовой договор.

В налоговом учете как при ОСНО, так и при УСНО стоимость бухгалтерских услуг учитывается в расходах, на основании п.21 ст.255, подп.36 п.1 ст.264, подп.15 п.1 ст.346.16 НК РФ. Аналогичные выводы содержатся в письме Минфина РФ от 16.07.2010 г. №03-11-06/2/112.

В бухгалтерском учете проводки будут такие:

Проводка Операция
Д 26 (44) - К 76 (60) Отражена стоимость бухгалтерских услуг
Д 76 (60) - К 51 Бухгалтерские услуги оплачены исполнителю

На заметку.

Если в результате действий исполнителя по договору оказания бухгалтерских услуг будет совершено налоговое или административное правонарушение, то к ответственности привлекут не его, а вашу организацию и ее руководителя или главбуха, согласно п.24 Постановления Пленума Верховного Суда от 24.10.2006 г. №18.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс