Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос об исполнении обязанности налогового агента и уплате налога на прибыль, при выплате дивидендов организации, применяющей УСНО

Описание ситуации:

Предприятие применяет упрощенную систему налогообложения и получает дивиденды от участия в уставном капитале сторонней организации.

Вопрос №1:

Необходимо ли с дивидендов начислять налог на прибыль?

Вопрос №2:

Если да, то, каким образом провести этот налог в учете?

Вопрос №3:

Возникает ли необходимость подачи декларации по налогу на прибыль?

Ответы на вопросы:

В соответствии с п.2 ст.346.11 НК РФ, применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п.п. 3 и 4 ст.284 НК РФ)

Пунктом 3 ст.284 НК РФ предусмотрен порядок применения налоговых ставок к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным в виде дивидендов. При этом налог исчисляется с учетом особенностей, предусмотренных ст.275 НК РФ.

Согласно п.2 ст.275 НК РФ, выплачивая дивиденды, организация признается налоговым агентом.

Напоминаем, что налоговый агент - это лицо, которое обязано исчислить и удержать у налогоплательщика соответствующий налог, а затем перечислить его в бюджет (п.1 ст.24 НК РФ).

Следовательно, если организация выплачивает дивиденды своим акционерам или участникам, необходимо исполнить обязанность налогового агента. При этом не играет роли тот факт, что организация применяет УСН, т.к. в соответствии с нормой п.5 ст.346.11 НК РФ, данные организации от обязанностей налогового агента не освобождены.

При выплате дивидендов тем организациям, которые находятся на УСН, налоговому агенту также нужно удерживать налог на прибыль. Причем, несмотря на то, что плательщиками этого налога они не признаются (Письма Минфина РФ от 04.12.2008 г. №03-11-04/2/188, от 01.10.2008 г. №03-03-05/116, 23.04.2008 г. №03-03-06/1/204).

Данный подход финансового ведомства связан с поправками, которые были внесены в п.1 ст.346.15 НК РФ и вступили в силу с 2008г.

Исходя из этого, чиновники делают вывод, что с дивидендов нужно удерживать налог на прибыль по правилам ст.275 НК РФ.

Таким образом, налог с дивидендов должен удержать и уплачивать налоговый агент.

Организация – получатель дивидендов, применяющая УСНО отражать их в учете не обязана, т.к. применение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения освобождает их от обязанности вести бухгалтерский учет. Отражать дивиденды в Книге учета доходов и расходов также нет необходимости.

Налоговую декларацию по налогу на прибыль, организация - получатель дивидендов в налоговую инспекцию не подает, т.к. в данном случае, такая обязанность возложена на налогового агента.

***

Обращаем особое внимание, что в соответствии с п.5 ст.24 НК РФ, за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на него обязанностей налоговый агент несет ответственность в соответствии с законодательством РФ. Так, если налоговый агент неправомерно не перечислит (или перечислит не полностью) суммы налога, которые нужно удержать у налогоплательщика, то с него могут взыскать штраф в размере 20% от не перечисленной суммы (ст.123 НК РФ).

В связи с этим, рекомендуем организациям согласовать порядок налогообложения дивидендов заблаговременно, во избежание описанных выше разногласий с налоговыми органами.

(С использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс