Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об учете инвестором, строящегося здания, расходов по приобретению лифта

Описание ситуации:

Организация, являющаяся инвестором строящегося здания, приобретает лифт, подлежащий монтажу.

Вопросы:

Включать ли лифт в первоначальную стоимость здания или учитывать как самостоятельный объект основных средств?

В какой момент лифт подлежит обложению налогом на имущество?

Ответы на вопросы:

Ответ на вопрос №1:

Как следует из п.6 ПБУ 6/01, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом организация может признавать:

  • объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
  • отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
  • обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

 

Объект основных средств может состоять и из нескольких частей. Если сроки использования составных частей объекта одинаковы или не имеют существенного различия, организация обязана учитывать такое имущество в качестве единого инвентарного объекта, на это указывает Минфин РФ в Письме от 20.01.2009 г. №03-05-05-01/06.

Если же сроки полезного использования частей объекта основных средств имеют существенные различия, то организация, руководствуясь п.6 ПБУ 6/01, вправе учитывать каждую составную часть объекта как самостоятельный инвентарный объект.

По разъяснениям Минфина РФ, изложенным в Письме от 23.09.2008 г. №03-05-05-01/57, в состав объекта недвижимого имущества, в частности, необходимо включать, учитываемые как отдельный инвентарный объект такие объекты основных средств, как лифты, встроенная система вентиляции помещений, локальные сети, другие коммуникации здания и прочее.

Таким образом, согласно приведенной выше официальной позиции, представляется, что приобретенный организацией лифт подлежит учету в качестве объекта основных средств после его монтажа и подписания акта выполненных подрядных работ.

Ответ на вопрос №2:

Согласно п.1 ст.374 НК РФ объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств, в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Следовательно, после подписания акта выполненных работ по монтажу лифта и отнесения такого актива в состав основных средств, у организации возникает объект обложения налогом на имущество.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
02.06.2021: Работник увольняется. Как рассчитать остаток дней отпуска на дату увольнения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделе¬ние Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
02.06.2021: Грозит ли штраф работодателю, если сотрудник после получения уведомления о способе выбора ведения трудовых книжек в срок до 31 декабря 2020 г. не представил работодателю заявление и продолжает работать у данного работодателя в настоящее время? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
07.06.2021: Планируется регистрация ООО путем создания. Вопрос учредителей: согласно действующего законодательства может ли юридическое лицо иметь два единоличных исполнительных органа с разграничением полномочий между ними? Ответ...
31.05.2021: Требуется ли получение лицензии на осуществление образовательной деятельности организации, которая выступает в качестве "посредника", то есть занимается только приемкой экзамена. Итоговые документы выдаются иной организацией (организацией доп. образования/иностранные языки). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс