Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О возмещении работнику расходов на ГСМ

Описание ситуации:

Генеральный директор предложил оплачивать сотруднику бензин и установил лимит 50 л. в месяц, т.к. сотрудник использует личное транспортное средство для поездок по работе.

Вопрос:

Можно так делать или нет, если можно, то нужно облагать стоимость бензина подоходным налогом?

Ответ:

На основании ст.188 Трудового кодекса РФ при использовании работником в служебных целях личного автотранспорта работнику выплачивается компенсация за его использование и возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Налог на прибыль

В соответствии с подп.11 п.1 ст.264 НК РФ для целей исчисления налога на прибыль расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. Указанные расходы для целей налогообложения прибыли принимаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 г. №92 «Об установлении норм расходов организаций на выплату компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией».

В соответствии с п.1 Постановления Правительства РФ №92 норма расходов организаций на выплату компенсации установлена в размере 1200 руб. в месяц для легковых автомобилей с рабочим объемом двигателя до 2000 куб. см включительно.

Согласно подп.4 п.7 ст.272 НК РФ датой осуществления расходов в виде компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей признается дата перечисления денежных средств с расчетного счета (выплаты из кассы) налогоплательщика.

Дополнительно возмещаемые расходы за использование личного легкового автомобиля в служебных целях, в рассматриваемой ситуации в виде возмещения стоимости израсходованных ГСМ, в целях исчисления налога на прибыль не учитываются, согласно п.38 ст.270 НК РФ. Данный вывод содержится в Определении ВАС РФ от 29.01.2009 г. №ВАС-495/09.

НДФЛ

В целях применения п.3 ст.217 НК РФ подлежат освобождению от налогообложения доходы физических лиц в виде выплачиваемых им компенсаций за использование личного транспорта и расходов, связанных с его использованием в интересах работодателя, в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ. Как указано в Постановлении Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 г. №10627/06 по делу №А32-35519/2005-58/731, Постановление Правительства РФ №92 устанавливает нормирование расходов исключительно для целей исчисления налога на прибыль и не может применяться при исчислении НДФЛ. Следовательно, суммы компенсаций за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей в размере, установленном соглашением сторон трудового договора, не облагаются НДФЛ.

Заметим, что Минфин РФ придерживается иной точки зрения по данному вопросу. В Письме от 26.03.2007 г. №03-04-06-01/84 указано, что компенсация за использование личного транспорта в служебных целях в сумме, превышающей норму, установленную Постановлением Правительства РФ №92, подлежит налогообложению НДФЛ. Аналогичная позиция изложена в Письме УФНС РФ по г.Москве от 21.01.2008 г. №28-11/4115.

Принимая во внимание мнение контролирующих органов, во избежание доначислений НДФЛ, штрафов и пеней, выплаты работнику в виде компенсации ГСМ, следует облагать НДФЛ, даже если такие выплаты установлены приказом директора, трудовым соглашением и прочими локально-нормативными актами.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс