Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Точка отсчета N 11 - Ответы на вопросы

Вопрос: У организации имеется лицензия на телематические услуги связи и на услуги связи по передаче данных. Организация сдает в аренду помещения, а арендаторы, в свою очередь, сдает в субаренду эти же помещения. Может ли арендатор по согласованию с арендодателем продавать услуги по Интернету субарендаторам или эти услуги может продавать только организация-арендодатель?

Ответ:

На территории РФ услуги связи оказывают операторы связи пользователям услуг связи на основании договора об оказании услуг связи, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством и правилами оказания услуг связи (п. 1 ст. 44 Закона № 126-ФЗ).

Следовательно, если в договоре аренды между арендодателем и арендатором предоставлено право последнему на предоставление услуг третьим лицам (заключать субабонетские договоры), то арендатор вправе предоставлять услуги интернета своим субарендаторам.

При этом следует иметь ввиду, что предоставление услуг телефонной связи (в том числе и Интернета) организациям регулируется Федеральным законом от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон № 126-ФЗ). В соответствии с п. 1 ст. 29 Закона № 126-ФЗ деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление этого вида деятельности.

Таким образом, для продажи услуг от своего имени арендатор должен иметь лицензию на передачу данных и на связь. Если таковой не имеется, то организация может быть привлечена к ответственности по статье 14.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 2 500 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от 4 000 до 5 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от 40 000 до 50 000 рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой).

В данном случае услуги можно перепредъявить или включить в арендную плату следующим образом:

1. В договоре субаренды помещений между арендатором и клиентами (субарендаторами) прописать условие, что субарендатор обеспечивает помещение, сдаваемое в субаренду Интернетом, телефонной связью, коммунальными услугами. При этом субарендатор для этого поручает арендатору заключить соответствующие договоры с поставщиками таких услуг (от имени арендатора, но за счет субарендатора), вести самостоятельно расчеты за такие услуги, получать все необходимые документы от поставщиков, по итогам месяца предоставлять субарендатору отчет с приложением копий первичных документов. В свою очередь субарендатор обязуется возмещать все расходы, связанные с выполнением данного поручения (перечислять арендатору сумму расходов на основании отчета и первичных документов, подтверждающие эти расходы).

Также в раздел оплаты аренды необходимо включить условие о том, что услуги по предоставлению связи, интернета не включаются в арендную плату и возмещаются субарендатором отдельно согласно отчета арендатора и приложенных к отчету первичных документов.

В этом случае для арендатора оплата таких услуг поставщику не будет являться его расходами, это будут расходы субарендаторов (клиентов арендатора).

Между арендатором и арендодателем, у которого имеется лицензия, заключается обычный договор на оказание услуг.

2. Либо можно предусмотреть в договоре, что данные услуги включаются в арендную плату и составляют ее переменную часть, которая определяется ежемесячно сторонами в зависимости от фактического объема предоставленных услуг. Расчет производится на основании копий предоставленных документов (или на основании каких-либо показателей).

В данном случае вся сумма расходов будет квалифицироваться как арендная плата (для договоров между арендатором и его клиентами-субарендаторами).

В этом случае для арендатора оплата таких услуг будет являться его расходами.

Между арендатором и арендодателем, у которого имеется лицензия, также заключается обычный договор на оказание услуг.

При таких формулировках именно оказание услуги по передаче данных у арендатора отсутствует, (в первом случае - перепредъявление, а во втором – реализация арендных услуг), соответственно, в лицензии на связь необходимости нет.

(Юрисконсульт АК «Аудит-Юкон» Франк А.Ф.)

Полный текст читайте в журнале "Точка отсчета" N 11 2011

Заказать журнал можно по телефону (343) 228-00-38, или по email cons@iak.ru

Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс