Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О приеме на работу иностранца (НДФЛ, страховые взносы)

Описание ситуации:

На предприятие принят сотрудник с гражданством Казахстана (иностранец), с временным проживанием.

Вопрос:

Какие начислять страховые взносы? Как начислять страховые взносы, какой процент? В каком размере удерживать НДФЛ?

Ответ:

Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон №115-ФЗ) определяет правовое положение иностранных граждан в РФ, а также регулирует отношения между иностранными гражданами, с одной стороны, и различными органами, представляющими власть, с другой стороны.

Оформление иностранного гражданина на работу зависит от его статуса, а именно:

  • тоянно проживающие иностранные граждане (это те, кто получил вид на жительство);
  • еменно проживающие (это те, кто получил разрешение на временное проживание);
  • еменно пребывающие (это иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившие миграционную карту, но не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание).

В Письме МИД РФ от 27.09.2006 г. №32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации» содержится таблица с перечнем стран и указанием установленного для граждан каждого иностранного государства режима въезда на территорию РФ. Так, из нее следует, что для граждан Казахстана разрешен безвизовый въезд в Российскую Федерацию.

При рассмотрении вопросов о необходимости исчисления НДФЛ и уплате страховых взносов организацией, привлекшей к работе иностранного работника - гражданина Казахстана, следует обратить внимание на следующее.

Порядок уплаты организациями НДФЛ с доходов своих работников установлен гл.23 НК РФ. Доходы работников-иностранцев при условии получения ими статуса резидента облагаются НДФЛ в том же порядке (т.е. по ставке 13 процентов), что и доходы граждан России. Согласно ст.209 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица - резиденты и нерезиденты. Резидентом считается лицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Доходы, полученные резидентом, облагаются по ставке НДФЛ в размере 13 процентов, для нерезидентов ставка составляет 30 процентов, если иное не предусмотрено международными соглашениями об избежании двойного налогообложения (ст.224 НК РФ). При этом, учитывая, что НК РФ не установлен перечень документов для подтверждения фактического нахождения иностранных лиц на территории Российской Федерации в целях установления их налогового статуса (резидент или нерезидент), организации возможно в данном случае учитывать разъяснения Минфина РФ, содержащиеся, например, в Письме от 25.08.2006 г. №03-05-01-04/251, или ФНС РФ, содержащиеся, например, в Письме от 23.09.2008 г. №3-5-03/529@.

Порядок уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее по тексту – Закон №212-ФЗ). Согласно п.15 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не облагаются страховыми взносами выплаты и вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа, в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации. Таким образом, с выплат иностранному работнику, имеющему вид на жительство или разрешение на временное проживание, страховые взносы начисляются.

Порядок уплаты взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлен Федеральным законом от 24.07.1998 г. №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболевании» (далее по тексту - Закон №125-ФЗ).

В соответствии с п.2 ст.5 Закона №125-ФЗ иностранные граждане наравне с гражданами РФ подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом, как следует из указанного положения, Законом №125-ФЗ не установлено каких-либо исключений в распространении его действия в отношении временно пребывающих иностранных работников. Однако если иностранный работник работает без оформленного разрешения на работу, то обязательному страхованию от производственного травматизма он не подлежит, и в случае производственной травмы или профессионального заболевания данный работник не сможет рассчитывать на те виды социального обеспечения, которые гарантируются застрахованным работникам. Указанное следует из Письма ФСС РФ от 06.02.2003 г. №02-18/07-832, в котором разъясняется, что с иностранными гражданами и лицами без гражданства, не имеющими разрешения на работу, не может быть заключен трудовой договор либо договор гражданско-правового характера. Следовательно, данные лица, без законных оснований принятые на работу либо для выполнения работ (услуг), не подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, организации, принявшей на работу работника - иностранного гражданина, необходимо установить статус иностранного работника (резидент или нерезидент) и исчислить НДФЛ по соответствующей ставке. Также, учитывая, что в данном случае организация принимает на работу иностранных работников, имеющих вид на жительство или разрешение на временное проживание, ей следует уплачивать страховые взносы в соответствии с Законом №212-ФЗ, а также в соответствии с Законом №125-ФЗ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
28 сентября 2021г. состоится онлайн-семинар «Отчетность за 9 месяцев 2021 года: к чему нужно быть готовым». Автор и ведущий семинара Червякова Наталья Анатольевна, аудитор с 1994 года, член СРО ААС, аттестованный преподаватель УТИПБ, дипломированный экономист и юрист. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
9 сентября 2021г. состоялся круглый стол «ФСБУ 5/2019 «Запасы». Автор и ведущий - Вовченко Татьяна Александровна, ведущий преподаватель УЦ «Потенциал», имеющий международный диплом по МСФО (DipIFR), налоговый консультант. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.09.2021: Работник принес уведомление ИФНС о праве на имущественный вычет в августе и просит вернуть весь НДФЛ за 2021 год. Должен ли работодатель предоставить имущественный вычет по НДФЛ за прошедшие месяцы после получения от работника заявления и уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет? Ответ...
16.09.2021: Сотруднику был выплачен аванс для приобретения авиабилетов для служебной командировки. Билеты были приобретены заранее. Можно ли отчитаться по приобретению билетов до окончания командировки? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2021: В организации не проведена спецоценка условий труда, но есть рабочие места, которые относятся к вредным условиям труда класса 3.2. Обязан ли работодатель начислять 4% за вредные условия труда, предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск и выдавать молоко? Ответ...
17.09.2021: В какие сроки работодатель обязан представлять в ПФР форму СЗВ-ТД в случае перевода внешнего совместителя в основные работники методом оформления дополнительного соглашения к трудовому договору (та же специальность и в то же структурном подразделении)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
28.09.2021: Как доказать, что работник трудится именно в обособленном подразделении, если при переводе работника из головной организации во вновь созданное обособленное подразделение был оформлен приказ на перемещение, не вносили изменения в трудовой договор, в котором указано место работы: Свердловская область, г.Екатеринбург, не делали запись в трудовой книжке, соответственно, не предоставляли СЗВ-ТД? Ответ...
22.09.2021: Вправе ли государственное бюджетное учреждение использовать на официальном сайте, на странице в социальных сетях, в флаерах наименование "Государственная ветеринарная клиника" в целях продвижения на рынке и смягчения восприятия граждан, в том случае, если в учредительных документах используется наименование "Государственное бюджетное учреждение Управление ветеринарии", а структурные подразделения звучат как "Ветеринарная районная станция по борьбе с болезнями животных", которые по факту являются государственными ветеринарными клиниками? Является ли это подменой понятий и коммерческим обозначением, которое некоммерческая организация не вправе использовать? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".