Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О начислении пени по недоимке при наличии переплаты по другому налогу

Описание ситуации:

По НДС за 2 квартал 2013 г. у организации имеется недоимка. При этом, в отношении налога на прибыль по итогам 1 полугодия 2013 г. за организацией числится переплата, размер которой перекрывает недоимку по НДС.

Вопрос:

Необходимо ли начислять пени по НДС, если имеется переплата по прибыли в федеральный бюджет?

Ответ:

Напоминаем, что в силу п.1 ст.75 НК РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в случае перечисления налога в более поздний срок по сравнению с установленным. То есть пеня начисляется при возникновении у налогоплательщика недоимки, согласно п.2 ст.11 НК РФ.

При этом НК РФ не разъясняет, необходимо ли начислить налогоплательщику пени, если на момент возникновения недоимки у него есть переплата другого налога.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16.05.2011 г. по делу №А42-4246/2010, суд указал, что на момент возникновения недоимки у налогоплательщика была переплата в том числе по другому налогу, зачисляемому в тот же бюджет. Поэтому начисление пеней неправомерно.

Аналогичные выводы представлены в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2011 г. по делу №А42-3354/2010; Центрального округа от 09.06.2011 г. по делу №А09-14978/2008.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 18.05.2009 г. по делу №А13-3298/2008, суд пришел к следующему выводу: имеющаяся у налогоплательщика переплата по налогу в части, уплачиваемой в федеральный бюджет, должна учитываться при расчете пеней по другим налогам, перечисляемым в тот же бюджет.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 08.07.2010 г. по делу №А72-2522/2009 (Определением ВАС РФ от 21.10.2010 г. №ВАС-13908/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), суд установил, что у налогоплательщика имелась переплата по другим налогам по тому же бюджету. Поскольку данная переплата в ряде случаев превышала доначисленную сумму налога, казна не несла потерь, исчисленных инспекцией при доначислении пеней. Налоговый орган должен был начислить пени с учетом имеющейся переплаты.

Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Поволжского округа от 21.11.2008 г. по делу №А12-2187/08-С38.

Однако, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 30.07.2009 г. №Ф04-3837/2009(11914-А45-19) по делу №А45-1787/2009, суд отклонил довод налогоплательщика о необходимости учитывать переплату по УСНО при начислении пеней за неуплату налога на прибыль, НДС, налога на имущество и ЕСН. Суд отметил, что данный довод основан на неверном толковании п.42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. №5.

Таким образом, принимая во внимание наличие арбитражной практики и выводы судов, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации организации нет необходимости начислять пени на недоимку по НДС.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс