Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об определении кадастровой стоимости земли

Описание ситуации:

В июне 2013 г. было вынесено Решение АС о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной стоимости по состоянию на 01.01.2010 г. Соответственно, после внесения изменения в Кадастр, были поданы декларации с корректировкой земельного налога за 2010-2012 гг. Налоговая инспекция не приняла такую декларацию, указав, что применение измененной кадастровой стоимости возможно только с 01.01.2014 г.

Вопрос:

Возможно ли оспорить решение налоговой? На 2013 г. налог будет исчисляться так же исходя из старой кадастровой стоимости?

Ответ:

Согласно п.1 ст.66 Земельного кодекса РФ (далее по тексту – ЗК РФ) рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом №135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности в РФ».

В случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости, в соответствии с п.3 ст.66 ЗК РФ.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 г. №913/11 по делу №А27-4849/2010 разъяснено, что согласно п.3 ст.66 ЗК РФ установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для обязания органа кадастрового учета внести такую стоимость в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта.

Судебная практика федеральных арбитражных судов также подтверждает невозможность изменения кадастровой стоимости за предыдущий период. Правовым последствием пересмотра кадастровой стоимости по причине ее несоответствия рыночной стоимости земельного участка является то, что с момента вступления в законную силу судебного акта у кадастрового органа возникает обязанность внести в кадастр установленную судебным актом рыночную стоимость земельного участка. Именно с этого момента рыночная стоимость получает статус кадастровой стоимости и подлежит применению в измененном размере. Судебный акт об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной не является основанием для аннулирования ранее внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о кадастровой стоимости земельного участка. Определенная судом кадастровая стоимость земельного участка в размере рыночной стоимости может применяться не ранее вступления в законную силу решения суда по соответствующему иску.

Такие выводы представлены в Постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 19.09.2013 г. по делу №А46-33342/2012, от 04.10.2013 по делу г. №А27-128/2013, ФАС Уральского округа от 10.10.2013 г. по делу №А60-7891/2013, ФАС Поволжского округа от 10.07.2013 г. по делу №А57-10513/2012 (Определением ВАС РФ от 21.11.2013 г. №ВАС-15945/13 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ).

По нашему мнению, организация имеет возможность оспорить решение налоговых органов, однако, принимая во внимание судебную практику, представляется, что суд займет сторону контролирующего органа.

Земельный налог за 2013 г. следует рассчитать исходя из кадастровой стоимости земли, определенной на 01.01.2013 г. согласно п.1 ст.391 НК РФ.

На заметку!

Если кадастровая стоимость, определенная по итогам рассмотрения споров в комиссии в размере рыночной стоимости, установлена на дату принятия решения комиссии в текущем налоговом периоде, она должна применяться при исчислении земельного налога в следующем налоговом периоде, а если по решению комиссии кадастровая стоимость определяется на 1 января года, являющегося налоговым периодом, то измененная кадастровая стоимость должна применяться в текущем налоговом периоде.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс