Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О вычетах НДС по ежеквартальному счету-фактуре

Описание ситуации:

С поставщиком заключен договор аренды. В договоре прописан ежемесячный порядок расчетов и ежемесячная сумма арендной платы. Арендодатель выписал счет-фактуру по услугам аренды за квартал (31.03.2013 г.), а не за каждый месяц в отдельности (не позднее пяти дней). Арендодатель отказывается переделать счет-фактуру помесячно.

Вопрос:

Сможем ли мы принять к вычету НДС на основании такого счета-фактуры? Как отражать расходы арендатору (помесячно, как в договоре или ежеквартально)?

Ответ:

Согласно п.1 ст.172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст.171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.3, п.6 – п.8 ст.171 НК РФ.

В силу п.1 ст.169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном гл.21 НК РФ.

В соответствии со ст.163 НК РФ налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Учитывая норму ст.163 НК РФ, при сдаче в аренду имущества выставление арендодателем арендатору счета-фактуры раз в квартал, а не ежемесячно правомерно.

Согласно позиции Минфина РФ, изложенной в Письме от 25.06.2008 г. №07-05-06/142, налоговым периодом для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость является квартал (ст.163 НК РФ). Согласно п.3 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) соответствующие счета-фактуры выставляются не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг). В связи с этим, по мнению Минфина РФ, при оказании услуг в течение длительного срока выставление счетов-фактур не позднее пяти дней, считая со дня окончания квартала, не противоречит вышеуказанным нормам НК РФ.

В такой ситуации, считаем, что арендатор вправе реализовать свое право на вычет НДС по полученным ежеквартально счетам-фактурам.

Аналогичное мнение представлено в Постановлениях ФАС Центрального округа от 29.07.2008 г. по делу №А68-АП-910/18-05-7643/06-326/18 (Определением ВАС РФ от 19.12.2008 г. № ВАС-15473/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), а также ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 г. по делу №А12-28393/05-С51.

В отношении отражения расходов, сообщаем следующее. По нашему мнению, отражать расходы налогоплательщику следует ежеквартально, на основании представленных первичных документов. Учитывая, что в договоре предусмотрена ежемесячная оплата, то сам факт оплаты еще не может являться безусловным основанием для принятия расходов. Как известно, расходы должны быть документально подтверждены. Такое подтверждение поступает в организацию ежеквартально в общей сумме ежемесячных платежей за квартал.

Поэтому, несмотря на то, что налоговая база по прибыли формируется нарастающим итогом и, по существу, налогоплательщик может отражать расходы, либо ежемесячно (как указано в договоре), либо ежеквартально, с нашей точки зрения, правильно отражать расходы следует на дату получения документов от арендодателя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоялся онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
2 августа 2021г. состоится круглый стол «Новая форма трудовой книжки, порядок ведения и хранения (приказ Минтруда от 19.05.2021 № 320н)». Автор и ведущий - Куваева Мария Сергеевна, HRD, практикующий эксперт по кадровому делопроизводству, практик 1С. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 28, 29 и 30 июля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.07.2021: Сотрудник работает вахтовым методом работы, установлен 8-ми часовой рабочий день. На объект выезжает заранее и приезжает соответственно на стоянку позже 8-ми часового рабочего дня. Как в этом случае необходимо заполнять путевой лист и табель учета рабочего времени? Ответ...
09.07.2021: Наша организация публикует сведения об обязательном аудите на сайте ФЕДРЕСУРС (ЕФРСФДЮЛ). Нужно ли публиковать само аудиторское заключение и в каком объеме? Нужно ли публиковать бухгалтерскую отчетность, которая является приложением к аудиторскому заключению, если у организации нет обязанности раскрывать бухгалтерскую отчетность? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.07.2021: В учреждении работает военный пенсионер (в отставке). Данный работник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Обязан ли он отрабатывать 2 недели? Ответ...
15.07.2021: Бюджетное учреждение при начислении заработной платы сотрудников использует табеля, которые составляют ответственные лица по структурным подразделениям и заверяют их начальниками структурных подразделения. Возможно ли локальным актом утверждать любого человека ответственным за правдивость информации в табеле? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
13.07.2021: Если работник написал Заявление на увольнение по собственному желанию, может ли он отозвать его в любом случае? Ответ...
05.07.2021: На основании ст.46 НК РФ Решение о бесспорном взыскании налогов, пеней направляется в банк, в течение 2-х месяцев со дня выставления Требования об уплате налогов, пеней. Решение было выставлено в срок в 2017 году. В 2018 году расчетный счет организация закрыла. Организация в 2018 году расчетный счет открывает в другом банке. В 2021 году налоговая инспекция повторно направляет Решение о бесспорном взыскании налогов. Банк проводит бесспорное взыскание по данным решениям. Правомерны ли действия налоговой инспекции? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс