Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

об удержании НДФЛ с суточных при однодневной командировке

Описание ситуации:

Сотрудники учреждения едут в командировку на 1 день в область (уезжают в 10.00 возвращаются в 18.00). Издается приказ о том, что сотрудникам выплачиваются суточные в размере 100-00 (сто) рублей (предусмотрено коллективным договором).

Вопрос:

Облагаются ли НДФЛ эти суточные или нет?

Ответ:

Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя возмещать работнику расходы, связанные со служебными командировками, согласно ст.168 ТК РФ.

Ранее в п.15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 г. №62 «О служебных командировках в пределах СССР» было указано, что при командировках в такую местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные (надбавки взамен суточных) не выплачиваются.

Данное положение было признано соответствующим трудовому законодательству Решением Верховного Суда РФ от 04.03.2005 г. №ГКПИ05-147. Суд указал, что условия выплаты суточных определены ст.168 ТК РФ и связаны с проживанием работника вне места постоянного жительства в течение суток. Следовательно, если командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, Трудовой кодекс РФ не предусматривает выплату работнику суточных.

Аналогичное положение в настоящее время предусмотрено п.11 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 г. №749.

В соответствии с п.3 ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ все виды компенсационных выплат в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством.

При этом Президиум ВАС РФ в Постановлении от 11.09.2012 г. №4357/12 по делу №А27-2997/2011, указал, что суммы, выплачиваемые работникам, направляемым в однодневные командировки, не облагаются НДФЛ. Такие выплаты, по мнению суда, не признаются суточными в значении, используемом трудовым законодательством. Однако они являются возмещением иных расходов работника, связанных со служебной командировкой, и, следовательно, не образуют дохода (экономической выгоды) сотрудника. Есть судебные акты, согласно которым суточные при однодневных командировках, предусмотренные в коллективном договоре, признаются компенсационной выплатой, связанной с исполнением работником должностных обязанностей, и в силу п.3 ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ.

Например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 30.07.2012 г. по делу №А56-48850/2011; ФАС Северо-Западного округа от 29.06.2011 г. по делу №А05-8580/2011; ФАС Уральского округа от 01.06.2010 г. №Ф09-4025/10-С3 по делу №А60-44923/2009-С6.

Вместе с тем есть более ранние судебные акты, из которых следует, что при направлении работника в однодневную командировку суточные ему не выплачиваются. Выплаченные же суммы являются доходом работника, с которого необходимо удержать НДФЛ.

Например, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 19.05.2009 г. по делу №А32-2910/2008-29/78-56/247; ФАС Уральского округа от 22.04.2009 г. №Ф09-2210/09-С2 по делу №А50-12940/2008-А14; ФАС Волго-Вятского округа от 16.08.2007 г. по делу №А28-1084/2007-3/29 (Определением ВАС РФ от 18.12.2007 г. №16592/07 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, учитывая последнюю позицию судебных органов, а именно Постановление Президиума ВАС РФ, по нашему мнению, НДФЛ с такой выплаты удерживать не следует.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс