Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Точка отсчета N 1 2013 - Ответы на вопросы

ВОПРОС № 3. Как уплачивается НДФЛ по обособленному подразделению?

Ответ: Из представленного свидетельства о гос.регистрации земельного участка следует, что он находится в г.Екатеринбурге, т.е. не только в одном субъекте РФ (Свердловская область), но и в одном муниципальном образовании (город Екатеринбург) с головной организацией, а так же с зарегистрированным обособленным подразделением в г.Екатеринбурге.

Головная организация ЗАО «Ремтехкомплект» зарегистрирована в Инспекции МНС России по Чкаловскому району г.Екатеринбурга. Обособленное подразделение в г.Екатеринбурге зарегистрировано в Инспекции МНС России по Кировскому району (г.Екатеринбург ул.Вишневая, 46).

Налоговый кодекс РФ (п. 7 ст. 226 НК РФ) обязывает организации, имеющие обособленные подразделения, перечислять НДФЛ как по местонахождению компании, так и по местонахождению каждого подразделения (с выплат работникам этих подразделений).

Исключением является ситуация, когда несколько обособленных подразделений расположены в одном муниципальном образовании (в данном случае в г.Екатеринбурге).

Если обособленные подразделения находятся на территории одного муниципального образования или города федерального значения (Москвы или Санкт-Петербурга), но подведомственны разным налоговым органам, постановка организации на учет может производится по месту нахождения одного из таких подразделений по ее выбору на основании п.4 ст.83 НК РФ. Соответственно, налог, удержанный с доходов работников этих подразделений, уплачивается в налоговый орган по месту нахождения одного из обособленных подразделений, выбранного организацией для постановки на учет (Письма Минфина России от 22.06.2012 N 03-04-06/3-174, от 21.09.2011 N 03-04-06/3-230, от 09.12.2010 N 03-04-06/3-295, от 01.07.2010 N 03-04-06/8-138).

В связи с вышеизложенным считаем, что:

  1. Головная организация вправе перечислить налог с доходов работников обособленных подразделений одной платежкой в ИФНС по Чкаловскому району г.Екатеринбурга (Письмо Минфина России № 03-04-06-01/153 от 03.07.2009 г.), так как исчисленный и удержанный НДФЛ с доходов работников всех обособленных подразделений, находящихся в этом муниципальном образовании (г.Екатеринбург), перечисляется в бюджет по месту учета одного из них (Письмо Минфина России от 21.02.2011 г. № 03-04-06/3-37).
    Либо:
  2. Так как предприятие не знает в каком районе находится приобретенный земельный участок, на котором работают сторожа, оно может зарегистрировать обособленное подразделение в Кировской налоговой инспекции г.Екатеринбурга и уплачивать НДФЛ с доходов работников обоих подразделений в ИФНС по Кировскому району г.Екатеринбурга.

 

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.11.2020: В трудовую книжку сотрудника была ошибочно внесена запись о временном переводе, и в ПФР был сдан отчет СЗВ-ТД, где временный перевод был сдан как последние мероприятие на 01.01.2020 г. Как правильно указать в ТК, что эта запись ошибочна, как правильно сдать отменяющий отчет в ПФР? Ответ...
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
24.11.2020: Принимаем на работу заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (является руководителем, подчиняется генеральному директору). Руководство желает установить новому работнику испытательный срок 6 месяцев. Можно ли установить испытательный срок 6 месяцев данному работнику? Ответ...
16.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс