Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Перерасчет за работу в праздничный день

Вопрос: В новогодние праздничные дни работник отработал 1 день. В связи с этим заблаговременно был издан приказ о работе в праздничный день (с расчетом одинарной оплаты) и подписано работником заявление о не возражении выхода на работу, в котором он просит произвести оплату в одинарном размере и предоставить день отдыха. В настоящее время работник написал заявление об увольнении и просит пересчитать расчет по праздничному дню, т.е. требует выплаты двойной оплаты труда по причине, что ему сейчас уже день отдыха не нужен, т.к. увольняется. Работодатель не имеет желания осуществлять пересчет данному работнику. Однако остается вопрос, а как законодатель смотрит на эту ситуацию и обязывает ли работодателя всё же перерасчет производить?

Ответ: Согласно ст.153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Механизмы использования указанных дней отдыха в ТК РФ не прописаны. Работник и работодатель самостоятельно решают этот вопрос по соглашению между собой ( заявление работника, приказ работодателя ). Стороны договорились об оплате работы в праздник в одинарном размере и о предоставлении другого дня отдыха, который оплате не подлежит. В рассматриваемом случае расторжение трудового договора происходит до использования этого дня отдыха работником, в связи с чем работник обратился с просьбой произвести перерасчет заработной платы с учетом оплаты отработанного в праздник дня в двойном размере. Трудовое законодательство РФ не содержит норм о порядке расчетов с работником в случае, если на дату расторжения трудового договора у работника остались неиспользованные у данного работодателя дни отдыха, не подлежащие оплате. Неоплачиваемый день отдыха не был предоставлен работнику не по вине работодателя. Однако, следует учесть, что работник не успел использовать свое право на дополнительный день отдыха, и новым заявлением с просьбой о перерасчете отменяет свое предыдущее заявление. В соответствии со ст.2 ТК РФ основными принципами правового регулирования трудовых отношений являются обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы, а также на отдых, включая предоставление выходных и нерабочих праздничных дней. Исходя из сказанного, можно заключить, что поскольку работодатель оплатил работнику работу в праздничный день в одинарном размере, а другой день отдыха ему не был предоставлен, то при увольнении необходимо оплатить ему недостающую разницу в соответствии с частью 1 ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс