Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О составлении корректировочного и исправительного счета-фактуры

Описание ситуации:

Корректировочный и исправительный счет-фактура

Вопрос:

Какой выставить счет-фактуру, чтобы исправить ошибку в расчете стоимости услуги (корректировочный или исправительный)?

Ответ:

Согласно абз.3 п.3 ст.168 и п.10 ст.172 НК РФ корректировочный счет-фактура составляется только при изменении стоимости товаров (работ, услуг), т.е. если происходит изменение цены или количества уже отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг). При этом обязательно составление первичного документа об изменении стоимости отгруженных товаров, работ, услуг, т.к. именно данный первичный документ будет являться основанием для выставления корректировочного счета-фактуры.

Вместе с тем не все ошибки следует исправлять. Так, согласно абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг, имущественных прав), наименование товаров (работ, услуг, имущественных прав), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Если же ошибка является существенной (неверно указан продавец, покупатель, наименование и стоимость товаров и т.д.), то в первоначальный счет-фактура следует внести исправления.

Контролирующие органы неоднократно разъясняли, что в случае исправления технической ошибки корректировочный счет-фактура не составляется, а вносятся исправления в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (работ, услуг) в порядке, установленном п.7 Приложения №1 к Постановлению от 26.12.2011 г. №1137.

Так, ФНС РФ в Письме от 11.04.2012 г. №ЕД-4-3/6103@ указала, что если при составлении счета-фактуры при отгрузке товаров продавцом неправильно (ошибочно) указаны данные, например о цене (тарифе), налоговой ставке и (или) количестве отгруженных товаров (работ, услуг), то производится исправление возникших технических ошибок. При этом корректировочный счет-фактура не выставляется.

Финансовое ведомство также рекомендует составлять исправительные, а не корректировочные счета-фактуры в случае, если изменение стоимости товаров (работ, услуг) произошло в результате исправления технической ошибки, возникшей в результате неправильного ввода данных о цене и (или) количестве отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в информационные системы, используемые для ведения бухгалтерского и налогового учета, или в связи с арифметической ошибкой продавца. Такие разъяснения представлены, например в Письмах Минфина РФ от 23.03.2012 г. №03-07-09/25, от 31.07.2012 г. №03-07-09/95, от 30.11.2011 г. №03-07-09/44, от 13.04.2012 г. №03-07-09/34.

В рассматриваемой ситуации, представляется, что ошибка в счете-фактуре связана именно с неверным арифметическим расчетом стоимости услуги и является технической. Поэтому, выставлять следует исправительный счет-фактуру.

На заметку!

Норма абз.2 п.2 ст.169 НК РФ в силу ее различного трактования вызывает массу споров между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Так, налоговые споры о «критичности» тех или иных ошибок постоянно рассматриваются в арбитражных судах (как правило, в пользу налогоплательщиков) и могут касаться:

  • ошибок в ИНН (в пользу налоговых органов были приняты Постановления ФАС Центрального округа от 18.07.2011 г. №А62-3966/2010, ФАС Поволжского округа от 04.02.2011 г. №А55-1176/2010. В пользу налогоплательщиков - Постановления ФАС Уральского округа от 16.09.2010 г. №Ф09-6103/10-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 11.11.2010 г. №А29-1632/2010, ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2011 г. №А13-3198/2010, ФАС Московского округа от 08.02.2011 г. №КА-А40/17458-10);
  • ошибок в наименовании покупателя («положительное» Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.02.2011 г. №А32-8834/2010);
  • ошибок в адресах («положительные» Постановления ФАС Московского округа от 27.02.2010 г. №КА-А40/1164-10, от 20.10.2011 г. №А40-17619/11-129-90, ФАС Поволжского округа от 19.04.2011 г. №А12-16695/2010, ФАС Северо-Западного округа от 02.11.2010 г. №А56-78641/2009, ФАС Московского округа от 08.06.2010 г. №КА-А40/5445-10, от 07.09.2011 г. №А40-136255/10-129-436);
  • отсутствия данных о свидетельстве предпринимателя («положительные» Постановления ФАС Московского округа от 04.03.2011 г. №КА-А41/1262-11, ФАС Уральского округа от 09.03.2011 г. №Ф09-243/11-С2)
  • и даже ошибок в номере ГТД («положительные» Постановления ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 г. №А55-1733/2011, ФАС Московского округа от 28.10.2011 г. №А40-13676/11-20-61, ФАС Северо-Западного округа от 22.08.2011 г. №А56-65102/2010).

 

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс