Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об учете имущества, переданного в благотворительных целях

Описание ситуации:

Организация передала часть имущества благотворительному фонду в благотворительных целях.

Вопрос:

Как учесть такие расходы в налоговом и бухгалтерском учете?

Ответ:

В целях налогообложения стоимость имущества (работ, услуг), которое было передано в качестве благотворительной помощи, а также расходы, связанные с такой передачей (например, стоимость доставки), как при ОСН, так и при УСН в расходах не учитываются, согласно п.16 ст.270, п.1 ст.346.16 НК РФ. Аналогичное мнение представлено в письме Минфина от 04.04.2007 г. №03-03-06/4/40.

В соответствии с подп.12 п.3 ст.149 НК РФ, НДС при безвозмездной передаче имущества (кроме подакцизных товаров), выполнении работ, оказании услуг в благотворительных целях начислять не надо. Такого же мнения придерживается Минфин РФ в письме от 20.10.2011 г. №03-07-07/61.

Отметим, что благотворительный характер помощи (пожертвования) подтверждают следующие документы: 1) договор с получателем такой помощи - физическим лицом или некоммерческой организацией. В нем обязательно должно быть указано, что имущество (работы, услуги) безвозмездно передается в благотворительных целях; 2) акт или другой документ о принятии имущества (работ, услуг), подписанный получателем благотворительной помощи; 3) если получателем помощи является некоммерческая организация - документ, подтверждающий использование полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности (например, письмо благотворительного фонда о целевом использовании полученных денег).

Такие разъяснения представлены в Письме Минфина РФ от 26.10.2011 г. №03-07-07/66.

В свою очередь, входной НДС по имуществу, которое передается на благотворительность или используется для выполнения работ (оказания услуг) в благотворительных целях, к вычету не принимается и учитывается в стоимости переданного имущества (работ, услуг). Аналогичная позиция изложена в письме Минфина РФ от 10.05.2012 г. №03-07-07/49.

Если входной НДС по такому имуществу был ранее принят к вычету, то налог надо восстановить в том квартале, в каком получатель помощи подпишет акт о приеме благотворительной помощи.

Если организация не может документально подтвердить благотворительный характер помощи, то переданное безвозмездно имущество учитывается как подарок.

При этом, даритель - плательщик НДС в день передачи одаряемому неденежного подарка должен начислить НДС по ставке 18% (Письмо Минфина РФ от 22.01.2009 г. №03-07-11/16).

В бухгалтерском учете затраты на благотворительность отражаются как прочие расходы (Письмо Минфина РФ от 20.10.2011 г. №07-02-06/204).

Проводки, в зависимости от того, что передается - деньги или другое имущество, будут такими:
Д 91 - К 60 Отражены затраты на приобретение имущества специально для передачи в благотворительных целях
Д 91 - К 01 (10, 41, 43) Отражена стоимость ОС или МПЗ, переданных в качестве благотворительной помощи
Д 91 - К 50 (51) Деньги перечислены на благотворительность

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
6 июля 2021г. состоится онлайн семинар «Новеллы трудового законодательства». Автор и ведущий семинара Саликова Наталья Михайловна, профессор Уральского государственного юридического университета, доктор юридических наук. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоялся круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Круглый стол состоялся
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
18.06.2021: Внешний совместитель, отработавший в организации менее года, принес больничный лист. Верно ли, что больничный лист внешнему совместителю, отработавшему меньше года, организация не должна оплачивать? Ответ...
09.06.2021: Легковой автомобиль 2020 года выпуска, в перечне его включают от 1 до 2 лет включительно. Необходимо ли применять повышающий коэффициент при расчете транспортного налога за 2020 год? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
18.06.2021: Какой документ является основанием для увольнения сотрудников при ликвидации компании? Как определиться с датой увольнения? Ответ...
10.06.2021: В отделение Фонда в 2021 году за назначением и выплатой пособия по временной нетрудоспособности в связи с необходимостью осуществления ухода за больным ребенком обратилась нотариус, ранее добровольно вступившая в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, которой с 2020 года отделение Фонда выплачивает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Полагается ли нотариусу в данном случае еще и пособие по временной нетрудоспособности в связи с уходом за больным ребенком? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.06.2021: В случае если арбитражный управляющий до сих пор не уведомил кредитора о необходимости вступления в реестр требований кредиторов, то необходимо ли подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Возможно ли взыскание убытков с арбитражного управляющего, если он так и не известит кредитора о необходимости вступления в РТК? Ответ...
15.06.2021: Допустимо ли отсутствие подписи представителя покупателя в товарной накладной/УПД? Является ли экспедиторская расписка доказательством получения товара Покупателем в отсутствие подписи в товарной накладной/УПД? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс