Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о неправомерном приостановлении операций по расчетному счету вновь зарегистрированного ИП в связи с не предоставлением формы №ЕНВД-4 ИП, прекратившим свою деятельность в 2008 г.

Описание ситуации:

В 2008 г. ИП являлся плательщиком ЕНВД. В 4 кв. 2008 г. сдал декларацию по ЕНВД за 4 кв., подал заявление о прекращении деятельности в качестве ИП, на основании которого был исключен из ЕГРИП (имеется свидетельство и выписка из ЕГРИП). В январе 2009 г. снова зарегистрировался в качестве ИП с одним видом деятельности, получил патент по этому виду деятельности. В сентябре 2009 г. получает письмо из налоговой о приостановлении операций по счету в связи с тем, что не предоставил заявление по форме ЕНВД-4 (письмо о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД). Налоговая инспекция просит предоставить это заявление и только после этого разрешит пользоваться расчетным счетом. Я считаю, что письмо писать не нужно, т.к. ИП был исключен из ГЕРИП и зарегистрирован вновь с другим видом деятельности, не подлежащем обложению ЕНВД.

Вопрос:

Как следует поступить в этой ситуации? (Я думаю, что если я подам заявление на меня возложат соответствующий штраф).

Ответ на вопрос:

Согласно п.3 ст.346.28 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) снятие с учета плательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей обложению единым налогом, осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом.

В соответствии с п.1 ст.84 НК РФ и в целях реализации гл.26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» НК РФ с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 22.07.2008 г. №155-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую НК РФ», Приказом ФНС РФ от 14.01.2009 г. №ММ-7-6/5@ утверждена форма N ЕНВД-4 «Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели заявляют в налоговый орган о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД соответственно по форме №ЕНВД-4, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.01.2009 г. №ММ-7-6/5@.

Обращаем ваше внимание, что указанный выше Приказ ФНС РФ, действует с 28.03.2009 г., а нормы п.3 ст.346.28 НК РФ, в отношении прекращения ведения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход, применяются с 01.01.2009 г.

До 2009 г., применялся порядок постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков ЕНВД в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности, который был разъяснен в Письме Минфина РФ от 01.10.2007 г. №03-11-02/249, доведенном до налоговых органов Письмом ФНС РФ от 19.10.2007 г. №СК-6-09/798@.

В соответствии с п.6 Письма Минфина РФ от 01.10.2007 г. № 03-11-01/249, снятие с учета налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению указанным налогом, производится при прекращении осуществления видов предпринимательской деятельности, установленных нормативными правовыми актами муниципального района, городского округа, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на основании поданного (направленного по почте с уведомлением о вручении) организацией или индивидуальным предпринимателем заявления о снятии с учета (в произвольной форме с указанием даты прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход).

О снятии с учета налоговый орган уведомляет налогоплательщика по форме №1-5-Учет или по форме №2-4-Учет, утвержденным Приказом ФНС РФ от 01.12.2006 г. №САЭ-3-09/826@.

Отметим следующее, если налогоплательщик был зарегистрирован в качестве ИП и плательщика ЕНВД в одной инспекции и до 2009 г. принял решение о прекращении своей деятельности в качестве ИП, то, по нашему мнению, вполне достаточно заявления о прекращении деятельности в качестве ИП, выданной инспекцией, в которой он также являлся плательщиком ЕНВД. При этом, на основании данного заявления налоговый орган вносит соответствующую запись в Свидетельство о регистрации и исключает ИП из ЕГРИП, при необходимости представляя выписку из реестра.

Приостановлении операций по расчетному счету вновь зарегистрированного ИП в связи с тем, что, прекративший свою деятельность и, соответственно выписанный из ЕГРИП ИП не предоставил заявление по форме ЕНВД-4 (заявление о прекращении деятельности, облагаемой ЕНВД), а также учитывая тот факт, что данное форма применяется с 2009 г., по нашему мнению, является неправомерным и безосновательным.

Таким образом, рекомендуем воспользоваться изложенными выше разъяснениями и решить данный вопрос с налоговыми органами самостоятельно.

Семинарывсе
15 апреля 2021г. состоялся онлайн-семинар «Правила применения ФСБУ: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Капитальные вложения», ФСБУ 26/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Аренда». Рекомендации БМЦ по применению новых стандартов». Автор и ведущий - Новикова Татьяна Александровна, к.э.н., налоговый консультант, преподаватель УМЦ при ФНС России, доцент МГУУ Правительства Москвы. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 апреля
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
08.04.2021: В табеле рабочего времени насколько важно точное указание отработанных часов работником, вплоть до сотых долей? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
31.03.2021: Может ли заказчик требовать штраф за нарушение исполнения обязательства при исполнении договора путем предъявления банковской гарантии на обеспечение гарантийных обязательств, а не банковской гарантии на обеспечение исполнения договора? Ответ...
24.03.2021: Какие документы, помимо формы Р13014 необходимо предоставить в регистрирующий орган (налоговую инспекцию), при открытии филиала Общества? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс