Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Неотделимые улучшения

Описание ситуации:

«По неотделимым улучшениям не предусмотрено лимита стоимости как для обычных ОС…» нахожу эту фразу во всех комментариях, изложенных в материалах СПС Консультант Плюс, но не вижу нигде ссылки на НК РФ. Означает ли это, что любые неотделимые улучшения, независимо от их стоимости, мы должны амортизировать? – сомневаюсь, потому что не попадают под определение амортизируемого имущества (стоимостью более 40 т.р. и сроком использования не менее 12 мес.) по критерию стоимости.

Пример:

  1. Доустановили датчики на окна (стоимость 12 т.р.)
  2. Доустановили к существующей сигнализации тревожную кнопку. Кнопка без сигнализации не работает. (стоимость 4 т.р.)

Вопрос:

Как учитывать такие неотделимые улучшения. Списать единовременно или амортизировать?

Ответ:

Механизм амортизации применяется к неотделимым улучшениям, только если они носят капитальный характер, т.е. связаны с достройкой, дооборудованием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением имущества. Если же затраты осуществляются с целью текущего поддержания основных средств в рабочем состоянии, то их можно списать единовременно в составе прочих расходов (ст. 260 НК РФ, Письма Минфина РФ от 18.11.2009 г. №03-03-06/1/762, от 18.11.2009 г. №03-03-06/1/763, от 19.01.2009 г. №03-03-07/1, от 10.11.2008 г. №03-03-06/1/620, от 08.10.2008 г. №03-03-06/2/140, от 18.03.2008 г. №03-03-09/1/195, Постановления ФАС Московского округа от 14.11.2007 г. №КА-А40/10223-07, ФАС Уральского округа от 26.07.2007 г. №Ф09-5743/07-С3).

При этом на поступивший вопрос высылаю табличку по списанию неотделимых улучшений

Порядок списания неотделимых улучшений в арендованные объекты основных средств, стоимость которых арендодателем не возмещается
1. Определяем, есть ли такие неотделимые улучшения в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г.
1а. в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. указаны 1б. в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. не указаны
Амортизируются в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для таких неотделимых улучшений - основание - абз.6 п.1 ст.258 НК РФ (расходы носят капитальный характер) Если в Постановлении Правительства №1 от 01.01.2002 г. не указаны, то в дальнейшем следует определить ремонт это или реконструкция (модернизация, техническое перевооружение) - (см. 2а и 2б), т.е. являются капвложениями или нет.
2а. Ремонт (расходы не носят капитальный характер - не являются капвложениями) 2б. Реконструкция (модернизация, техническое перевооружение) - капвложения.
Списываем единовременно - основание - п.2 ст.260 НК РФ Списываем в течение договора аренды по сроку амортизации, определенному для арендованного основного средства - основание - абз.6 п.1 ст.258 НК РФ.

Все улучшения, «доустановления», дооборудования, стоимостью менее 40 т.р. (не подпадающие под понятие амортизируемого имущества - не являющиеся самостоятельными объектами ОС) в существующие неотделимые улучшения, изначально признанные организацией в качестве объектов основных средств, следует рассматривать как модернизация (техническое перевооружение) данных основных средств (неотделимых улучшений). Т.е. в данной ситуации будет иметь место увеличение первоначальной стоимости ОС. Т.к. срок полезного использования не увеличился, то приведенные в запросе неотделимые улучшения, списываем на оставшийся срок (п.1 ст.258НК РФ), в течение действия договора аренды.

Отметим, также, что у Минфина РФ и ФНС РФ имеется мнение, что в налоговом учете срок списания стоимости имущества (амортизации) будет увеличен, в случае если срок полезного использования для целей налогового учета остался неизменным (см., например, Письма Минфина РФ от 06.02.2007 г. №03-03-06/4/10, от 10.09.2009 г. №03-03-06/2/167, Письмо ФНС РФ от 14.03.2005 г. №02-1-07/23). При этом, как свидетельствует практика, подавляющим большинством налогоплательщиков этот подход принимается, несмотря на наличие в НК РФ прямой нормы о том, что, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования (п.1 ст.258 НК РФ). Но лишь немногие решаются применять эту норму, в чем их поддерживают суды (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 03.06.2009 г. №КА-А40/4667-09, ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2008 г. №А29-6646/2007, ФАС Поволжского округа от 17.07.2007 г. №А49-998/07).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс