Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Об уплате налогов по операциям купли-продажи квартир (частная консультация)

Описание ситуации:

Индивидуальный предприниматель, находясь на общей системе налогообложения, в 2007 году оплатил недвижимое имущество (квартиры). Право собственности на квартиры оформлено в 2010 г., когда ИП перешел на УСНО (доходы, уменьшенные на величину расходов).

Вопрос:

Можно ли при продаже квартир в 2010 г. уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов по приобретению квартир, оплаченных, но не учтенных в уменьшение налоговой базы по НДФЛ в 2007 г.?

Дополнительная информация:

В 2008 г. и 2009 г. ИП применял УСНО, с объектом налогообложения «доходы».

Ответ на вопрос:

В ходе дополнительных телефонных переговоров было установлено следующее:

  1. Квартиры приобретались для дальнейшей перепродажи.
  2. Видами деятельности ИП, заявленными в заявлении при его регистрации, являются сдача внаем имущества нежилого (код ОКВЭД: 70.20.2) и жилого (код ОКВЭД: 70.20.1).
  3. 30.11.2009 г. в ИФНС отправлено заявление на вид деятельности по коду ОКВЭД 70.12 «Услуги по покупке и продаже недвижимого имущества».
  4. Свидетельство на право собственности на квартиры получено на физическое лицо (аналогично оформлен договор долевого участия).

Принимая во внимание текст запроса и информацию, предоставленную посредством телефонных переговоров и электронной почты, сообщаем следующее.

В соответствии с п.1 ст.346.15 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст.249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст.250 НК РФ.

В соответствии со ст.2 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ), предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Согласно п.1 ст.23 ГК РФ, гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.

В случае если физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей указаны виды экономической деятельности, такие как «Подготовка к продаже собственного недвижимого имущества» и «Покупка и продажа собственного жилого недвижимого имущества» (соответственно коды 70.11 и 70.12 разд. «К» Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), утвержденного Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 г. №454-ст), а также инвестиционный договор на строительство квартиры был заключен им в качестве индивидуального предпринимателя, то доходы от продажи квартиры, полученные таким налогоплательщиком, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО.

При этом в случае, когда в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, применяется УСНО, такие доходы освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц на основании п.24 ст.217 НК РФ.

В случае, когда доход от продажи имущества не относится к доходу, полученному в рамках осуществления предпринимательской деятельности, такой доход подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном гл.23 НК РФ.

При этом физическое лицо при продаже такого имущества имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, предусмотренного ст.220 НК РФ.

Данные разъяснения содержатся в недавно опубликованном Письме Минфина РФ от 12.08.2010 г. №03-04-05/3-453.

(Аналогичные выводы в отношении доходов от сдачи внаем жилых и нежилых помещений, изложены в Письме Минфина РФ от 06.03.2008 г. №03-11-05/55).

В рассматриваемой ситуации, представляется следующее:

  1. Индивидуальный предприниматель перешел на упрощенный режим налогообложения, который освобождает его от уплаты НДФЛ. Следовательно, исчислять и уплачивать НДФЛ, а также получить вычет с реализации квартир, индивидуальный предприниматель не вправе.
  2. В перечне видов деятельности, осуществляемых предпринимателем, в период приобретения квартир, не был указан код ОКВЭД: 70.12 «Услуги по покупке и продаже недвижимого имущества», на основании чего, можно предположить, что квартиры приобретались вне рамок осуществления предпринимательской деятельности (Письма Минфина РФ - см. выше).
    При этом в 2010 г. (предполагаемый период реализации квартир) такой вид деятельности в указанном перечне имеется.
    Однако утверждать, что реализация квартир будет осуществлена в рамках предпринимательской деятельности, по нашему мнению, нет оснований, т.к. не ясно: кто будет указан в качестве Продавца в договоре купли-продажи.
    В случае если в качестве Продавца будет указан ИП, то в бесспорном порядке, доходы от реализации квартир будут формировать базу единого налога (при этом в расходах суммы приобретения квартир указаны быть не могут).
    Если Продавцом по договору будет являться физическое лицо, то данная операция будет осуществлена вне рамок предпринимательской деятельности и единый налог уплачивать, нет необходимости.
  3. Учитывая, что договор долевого участия, а также право собственности на данные квартиры оформлен на физическое лицо, а не на ИП, (т.е. расходы понесены «физиком») и что доходы также будут получены Продавцом - «физиком», то налогоплательщик, в данном случае физическое лицо, будет иметь право на вычет, в соответствии с гл.23 НК РФ.

В качестве дополнительной информации по данному вопросу рекомендуем ознакомиться с Постановлением ФАС Западно-Сибирского Округа от 04.10.2005 г. №Ф04-6799/2005(15289-А46-29).

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс