Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О не удержании НДФЛ налоговым агентом

Описание ситуации:

В договоре аренды жилья, заключенному между ИП (арендатором) и физическим лицом (арендодателем), прописано: П.7.4 «Арендатор», является налоговым агентом, согласно ст.226 НК РФ, в связи с чем, будет исполнять обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (13%) из суммы подлежащей выплате по настоящему договору.

Вопрос:

Правомерно ли это? В случае, если Арендатор забыл и не удержал сумму НДФЛ с суммы договора, может ли он написать в налоговую инспекцию сообщение о невозможности удержать налог или нужно заплатить за счет средств ИП, а в последствии недоплатить собственнику по договору по следующему периоду? Должен ли в конце года ИП отчитываться по НДФЛ, как налоговый агент?

Ответ:

Согласно п.1 и п.2 ст.226 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ), ИП, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Указанные ИП являются налоговыми агентами.

Исходя из изложенного ИП, выплачивающий арендную плату физическому лицу за арендуемое у него помещение, признается налоговым агентом в отношении таких доходов физического лица и, соответственно, должен исполнять обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном ст.226 НК РФ, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета в соответствии с п.2 ст.230 НК РФ сведений о доходах физического лица и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов. Данное мнение представлено в письме Минфина РФ от 20.07.2012 г. №03-04-05/3-889.

Если ИП неправомерно не удерживает и (или) не перечисляет (удерживает и перечисляет не в полном объеме) суммы налога, который он должен удержать и перечислить как налоговый агент с него может быть взыскан штраф в размере 20% суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, на основании нормы ст.123 НК РФ.

Отметим, что в случае, когда удержать налог не представляется возможным, в т.ч., если агент не удержал налог по причине, указанной в запросе, обязанности налогового агента будут считаться исполненными, если он письменно сообщит об этом факте и сумме неудержанного налога, как налогоплательщику, так и налоговому органу по месту своего учета (Письма Минфина РФ от 05.04.2010 г. №03-04-06/10-62, от 09.02.2010 г. №03-04-06/10-12). Сделать это необходимо в течение месяца по окончании налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Заметим, что в НК РФ не расшифровывается, что именно подразумевается под невозможностью удержать НДФЛ.

При этом, сообщить о невозможности удержать НДФЛ налоговый агент обязан в любом случае, даже если он пропустил установленный для этого п.2 ст.226 НК РФ срок. Обращаем ваше внимание, что в совместном письме Минфина и ФНС РФ от 16.07.2012 г. №ЕД-4-3/11637@, сообщается, что налогоплательщик, получивший доход, при выплате которого налоговым агентом не была удержана сумма налога, уплачивает налог равными долями в два платежа: первый - не позднее 30 календарных дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 календарных дней после первого срока уплаты.

Обязанности налогового агента, предусмотренные ст.230 НК РФ, возлагаются на организацию или ИП независимо от обязанностей, установленных ст.226 НК РФ.

Таким образом, во избежание налоговых рисков, налоговый агент должен сообщить о невозможности удержать налог и сумме налога за соответствующий год, если он своевременно этого не сделал.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс