Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

О коммунальных платежах в учете арендодателя – «упрощенца»

Описание ситуации:

Я – ИП, являюсь плательщиком УСН 6% - сдача в аренду нежилого помещения. В первом договоре между арендодателем и арендатором было прописано, что обязанность производить оплату за коммунальные платежи ложится на арендодателя, на основании выставленных коммунальными организациями счетов, но арендатор возмещает данные расходы арендодателю. В следующем договоре обязанность оплаты была закреплена за арендатором, но т.к. коммунальные организации отказались заключать с ними договора на коммунальные услуги, арендаторы продолжали оплачивать нам, а мы эти деньги переводили коммунальным службам. Оплату коммунальных платежей за обслуживание сдаваемого в аренду здания производим по следующей схеме:

  • Выставляем счета арендатору на основании счетов коммунальных организаций;
  • Арендатор перечисляет суммы коммунальных платежей на наш расчетный счет;
  • Полученные суммы перечисляем коммунальным организациям;

Т.е. мы являемся «посредником» и дохода не имеем.

 

Вопрос:

 

  1. Под какой вид налогообложения подпадает сумма коммунального платежа, перечисленная на наш расчетный счет?
  2. Какие должны быть документы для подтверждения того, что мы не получаем доход от этих перечислений?
  3. Можем ли мы заключить с Арендатором агентский договор или договор комиссии и оплачивать налог 6% с суммы комиссии?
  4. Какие документы мы должны предоставлять арендаторам для оплаты за коммунальные услуги (счет, счет-фактура, акт выполненных работ)?

 

Ответ:

1.Контролирующие органы рассматривают компенсацию арендатором коммунальных услуг арендодателю как доход последнего. Следовательно, арендодатель должен учитывать его при исчислении налоговой базы по «упрощенному» налогу (Письма Минфина РФ от 24.10.2011 г. №03-11-06/2/145, от 16.07.2009 г. №03-11-06/2/130, от 10.02.2009 г. №03-11-09/42, ФНС РФ от 05.12.2006 г. №02-6-10/216@, УФНС РФ по г. Москве от 17.11.2009 г. №20-14/2/120232@).

Такая же точка зрения отражена и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 12.07.2011 г. №9149/10.

При этом арендодатели - «упрощенцы», которые применяют объект налогообложения «доходы», не имеют возможности включить данные суммы в расходы, при оплате «коммуналки» поставщикам. Поэтому учет в доходах указанных сумм повлечет увеличение налоговой базы и, следовательно, размера единого налога.

Примечание В судебной практике вы можете встретить мнение о том, что сумма возмещения коммунальных платежей не должна включаться в доходы арендодателя (см. например, Постановления ФАС Уральского округа от 04.08.2009 г. №Ф09-4747/09-С2, ФАС Волго-Вятского округа от 21.04.2008 г. №А39-362/2007). Однако если вы придерживаетесь этой позиции, то после выхода вышеуказанного Постановления ВАС РФ отстоять данный подход в суде вам будет крайне сложно.

Если вы решите следовать разъяснениям контролирующих органов, то возмещение арендатором коммунальных платежей вы учтете на дату фактического поступления компенсации на ваш счет в банке или в кассу (п.1 ст.346.17 НК РФ).

2. Такими документами являются: - счета поставщиков коммунальных услуг; - документы об их оплате арендодателем (платежные поручения, кассовые чеки и др.).

Однако, учитывая что, объект налогообложения организации - «Доходы» и не отразить суммы, полученные от арендатора в «Доходах» нет возможности, то документы, подтверждающие расходы арендодателя по оплате этих сумм поставщикам услуг, значения в целях налогообложения не имеют.

3.По условиям посреднического договора (договора комиссии, агентского договора) арендодатель-посредник приобретает коммунальные услуги для арендатора. За выполнение этого поручения он получает вознаграждение (ст.991, ст.1006 ГК РФ).

Таким образом, если организация сдает в аренду помещение и как посредник участвует в расчетах арендатора за коммунальные услуги, то в доходы включаются: - сумма арендной платы за сданное в аренду помещение (п.1 ст.346.15 НК РФ); - вознаграждение за посреднические услуги, которое вам выплачивает арендатор. Это следует из подп.1 п.1.1 ст.346.15, подп.9 п.1 ст.251 НК РФ.

Аналогичные разъяснения приведены, в частности, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 23.10.2006 г. №18-11/3/93008@.

Указанные доходы арендодатель-посредник отражает на дату их фактического поступления в графе 4 разд. I «Доходы и расходы» Книги учета доходов и расходов.

Что касается сумм возмещения коммунальных платежей, которые получает арендодатель от арендатора, то их арендодатель в доходах не учитывает. Но только при условии, если он не включает в расходы затраты на «коммуналку» для арендатора (подп.1 п.1.1 ст.346.15, подп.9 п.1 ст.251 НК РФ).

Некоторые суды также приходят к выводу, что коммунальные платежи, которые получает арендодатель-агент, не учитываются в его доходах (Постановление ФАС Московского округа от 15.10.2009 г. №КА-А41/10689-09).

Однако при данном способе оплаты «коммуналки» стоит обратить внимание на следующие обстоятельства. Не исключены споры с налоговыми органами в том случае, если арендодатель заключил посреднический договор позже, чем договоры с коммунальными службами на поставку коммунальных услуг. Дело в том, что сделка, совершенная до установления посреднических отношений, не может быть признана заключенной во исполнение поручения заказчика (в нашем случае – арендатора). Такой вывод в отношении, в частности, договора комиссии сделал Президиум ВАС РФ в п.6 Информационного письма от 17.11.2004 г. №85.

Этой позиции придерживается и Минфин РФ по вопросу определения доходов агента, применяющего УСН. Чиновники указывают, что агент, который действует от своего имени, но за счет принципала, должен совершать сделки с третьим лицом после заключения агентского договора и только в интересах принципала. Именно при таких условиях агент-«упрощенец» в составе своих доходов учитывает только агентское вознаграждение. Такая позиция отражена в Письмах Минфина РФ от 10.02.2009 г. №03-11-06/2/24, от 10.02.2009 г. №03-11-06/2/25, от 26.01.2009 г. №03-11-09/18, от 26.01.2009 г. №03-11-09/19.

Таким образом, в ситуации, когда договоры с поставщиками коммунальных услуг были заключены ранее посреднического договора, налоговые органы могут доначислить арендодателю единый налог на суммы коммунальных платежей, полученных от арендатора. Причем некоторые суды поддерживают позицию проверяющих (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 г. №А57-9388/06).

4.Если арендодатель по поручению арендатора уплачивает за него коммунальные платежи, то он должен выставить от своего имени арендатору: - счет на оплату коммунальных услуг; - счет на оплату посреднического вознаграждения.

Отметим, что счет на оплату «коммуналки» составляется на основании аналогичных счетов коммунальных служб или расчетов. Так как форма счета на оплату коммунальных платежей не предусмотрена в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, арендодатель может составить его в произвольной форме.

Такие документы должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г.

Однако, учитывая, что договоры агентирования будут заключены позже заключения договоров с поставщиками услуг, то претензии налоговых органов по данному вопросу не исключены.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс