Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выплате заработной платы за декабрь 2020 года

Вопрос:

У нас коммерческая организация. Внутренними локальными актами у нас утверждена выплата заработной платы 10 числа следующего месяца и выплата аванса 25 числа текущего месяца. Внутренним Приказом по организации установлено, что мы работаем вместо 31 декабря 26 декабря. Подскажите, пожалуйста, когда мы должны выдать аванс и заработную плату за декабрь 2020 года?

Ответ:

Если выплата заработной платы должна быть в период Новогодних каникул, то ее выплата в последний рабочий день правомерна, работодатель не может быть привлечен к ответственности, так как выполняет требования ст. 136 ТК РФ. Если заработная плата должна была быть выплачена после новогодних праздников, то есть вероятность, что работодателя могут привлечь к ответственности. В таком случае у работодателя есть возможность оспорить законность привлечения к административной ответственности в судебном порядке.Таким образом, если в трудовых договорах с работниками или локальных актах работодателя установлен срок выплаты заработной платы ( в вопросе 10-е число), попадающий на период после праздников, а выплата произведена до наступления нового года, то работодателя могут привлечь к административной ответственности, в связи с тем что будут нарушены принципы выплаты зарплаты не реже чем каждые полмесяца и выплаты зарплаты в конкретную установленную дату, следовательно, работодателя могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Обязательное условие такой выплаты - если дата выплаты приходится на выходной или праздник. В остальных случаях выплату зарплаты ранее установленной даты могут признать нарушением правила о выплате зарплаты не реже чем каждые полмесяца (Письмо Минтруда от 26.07.2019 N 14-1/В-582).

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы,7 января - Рождество Христово. Минтруд России разъяснил, что ч. 6 ст. 136 ТК РФ носит для работника защитный характер и направлена на уменьшение разрыва между выполнением работы и ее оплатой. Таким образом, если работодатель выплачивает заработную плату раньше установленного срока, то выплата заработной платы ранее срока не ухудшает положение работника (Письмо Минтруда России от 12.11.2018 N 14-1/ООГ-8602).Также Минтруд России в Письме от 26.07.2019 N 14-1/В-582 указал, что трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату за отработанное время раньше установленного срока правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, при том что выплата части заработной платы производилась не позднее текущего месяца работы, поскольку это не ухудшает положение работников и установленные трудовым законодательством гарантии прав работников на своевременное получение заработной платы.

Согласно ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При этом следует учитывать, что объектом данного правонарушения является нарушение норм о сроках выплаты заработной платы.

Следовательно, в том случае, если день выплаты заработной платы приходится на праздничные дни, выплата заработной платы накануне (в последний рабочий день перед праздниками) является прямой обязанностью работодателя и работодатель не может быть привлечен к ответственности за нарушение срока выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ).Если день выплаты заработной платы попадает на рабочий день после окончания новогодних каникул, есть вероятность того, что выплату заработной платы накануне новогодних праздников контролирующие органы могут признать нарушением работодателем норм трудового законодательства и привлечь работодателя к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В таком случае у работодателя есть возможность оспорить законность привлечения к административной ответственности в судебном порядке.

29.12.2020

Семинарывсе
4 марта 2021г. состоится онлайн-семинар «Новые правила формирования отчетности по НДФЛ и страховым взносам с 2021 года». Автор и ведущий - Гейц Игорь Викторович, ведущий эксперт по вопросам заработной платы, налогообложения, отчетности, главный редактор журнала «Заработная плата. Расчеты. Учет. Налоги». Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 марта 2021г. состоялся круглый стол «Обзор изменений по трудовому законодательству». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
26.02.2021: У работника в бумажной трудовой книжке часть трудового стажа - работа в Казахстане (есть записи в трудовой книжке), последние несколько лет он работал в России, является гражданином РФ. Учитывать ли стаж работы в Казахстане при подсчете трудового стажа для оплаты больничного листа? Ответ...
19.02.2021: Мы заключили договор бартера. Какие особенности налогообложения таких сделок? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
26.02.2021: Сохраняется ли при переводе в другой отдел на другую должность отпуск, нужно ли заключать новый трудовой договор или доп. соглашение? (должность и обязанности совсем иные), но перевод внутренний. Ответ...
18.02.2021: Можно ли продлить испытательный срок , который был 3 мес.? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
03.03.2021: У гражданки РФ зарегистрирован брак с гражданином Азербайджана, от брака имеют общего малолетнего ребенка (гражданина РФ). Супруг на территории РФ не проживает, алименты не платит, место жительства его на территории иностранного государства не известно. Каким образом гражданину РФ расторгнуть брак? В суд общей юрисдикции или к мировому судье необходимо обращаться с заявлением о разводе. Вправе ли гр. РФ обратиться в суд по месту своего жительства? Ответ...
25.02.2021: Возможно ли начисление и взыскание пеней после истечения срока кредитного договора в случае если сумма займа не возвращена? Возможно ли начисление и взыскание пеней по кредиту при отзыве лицензии у банка? Уменьшение суммы пеней в данной ситуации. Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс