Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Вопрос о применении Агентом ККТ

Описание ситуации:

Агентский договор. «Принципал» (ООО) передает на продажу металлопрокат, «Агент» (ИП). Агент продает за наличный расчет через ККТ, зарегистрированную на Агента.

Вопрос №1:

Будет ли агентский договор считаться ничтожным, если сделки, совершенные агентом с использованием ККТ, приравниваются к розничной торговле, а агентский договор приравнивается к обычному договору купли-продажи.

Вопрос №2:

Как учитывать «доходы» у Агента, в части реализации товара за наличный расчет с применением ККТ?

Ответ на вопрос №1:

Согласно п.1 ст.1005 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

В силу ст.1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

Кроме того, в случае если агентский договор не содержит условия об удержании агентом вознаграждения непосредственно из доходов от реализации товаров, при его выплате принципалом наличными денежными средствами агентом должна применяться ККТ, поскольку такие выплаты являются оплатой посреднических услуг последнего по продаже товаров. При этом агент обязан выдать принципалу копию отпечатанного на ККТ чека (п.1 ст.2 Закона №54-ФЗ).

(Регистрация ККТ осуществляется в соответствии с Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 г. №470).

Таким образом, по сделкам, совершенным Агентом с применением ККТ, при соблюдении и, соответственно, выполнении всех требований ГК РФ, применяемых в отношении агентирования (гл.52 ГК РФ), основания для признания агентского договора ничтожным у контролирующих органов отсутствуют.

***

При этом, в отношении применения ККТ, контролирующие органы высказывали точку зрения, согласно которой ККТ следует регистрировать на принципала или на агента в зависимости от того, от чьего имени совершаются сделки в соответствии с агентским договором. Данное мнение изложено, например, в Письмах ФНС РФ от 20.06.2005 г. №22-3-11/1115, Минфина РФ от 08.10.2004 г. №03-06-05-04/31).

Ответ на вопрос №2:

Доходами Агента является его непосредственное вознаграждение, в соответствии со ст.1006 ГК РФ. Порядок выплат и размер данного вознаграждения должны быть четко указаны в агентском договоре. При этом, Агент, применяющий ККТ в рамках осуществления посреднической деятельности, должен пробивать по кассе все суммы, поступившие от покупателей. Такое условие, необходимо прописать в самом договоре.

Отметим, что согласно ст.1008 ГК РФ, в ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.

Исходя из выше изложенного, представляется, что во избежание разногласий с налоговыми органами по данному вопросу, необходимо соблюдение следующих условий:

  • Агент должен действовать от своего имени в рамках агентского договора;
  • ККТ должна быть зарегистрирована на Агента;
  • Порядок расчетов между сторонами должен быть четко прописан в договоре (с условием предоставления Принципалу Отчетов Агента и копий чеков ККТ). Также, при необходимости, документами, подтверждающими перечисление денежных средств, Принципалу от Агента могут являться выписки банка/платежные поручения с основаниями По Агентскому договору №___ от___. Можно также предусмотреть в договоре условие о периодических сверках по перечислению денежных средств покупателей и вознаграждений Агента;

Т.е. в данном случае необходимо показать и раскрыть в полной мере, что между сторонами ведется именно, посредническая деятельность.

Суммы вознаграждений Агента, (как отмечено выше), будут являться для него доходами, которые он должен будет отразить в Книге учета доходов и расходов.

Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс