Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О применении ККТ при оплате товаров «подарочными» сертификатами

Описание ситуации:

Предприятие осуществляет розничную торговлю. Реализует товары, в т.ч. и так называемые «подарочные карты». ККМ не настроена по отделам (секциям), настроено только форма оплаты нал/кредит. При покупке подарочной карты, отбивается кассовый чек на сумму ее номинала (секция 1, указывается форма оплаты нал/кредит). В бухгалтерском учете соответственно эта сумма попадает на К-т 62.02.

Вопрос:

Обязательно ли отбивать кассовый чек при оплате товара подарочной картой? Или можно в учетной политике закрепить особый порядок расчетов подарочными картами?

Ответ:

В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (далее - Закон №54-ФЗ) все организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг должны в обязательном порядке применять ККТ, включенную в Государственный реестр.

В силу ст.5 Закона №54-ФЗ организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные контрольно-кассовой техникой кассовые чеки.

Законодательство РФ не содержит положений, позволяющих организациям (или предпринимателям) не применять ККТ при продаже своих подарочных сертификатов (которые будут использованы для оплаты товаров в будущем). Так, например, Минфин РФ в своем Письме от 25.04.2011 г. №03-03-06/1/268 отмечает, что Закон №54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю. Поэтому при продаже подарочных сертификатов организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов. Такая позиция подтверждается и Постановлением Президиума ВАС РФ от 21.03.2006 г. №13854/05.

Что же касается необходимости использования ККТ при непосредственной оплате товаров посредством подарочных сертификатов, то, например, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 04.08.2009 г. №17-15/080428 сообщалось, что организация обязана применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек в день продажи подарочных сертификатов, а также в момент оплаты услуг по подарочному сертификату. Чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителя.

С учетом этого, по мнению налоговых органов, ККТ необходимо также использовать и при непосредственной оплате товаров посредством подарочных сертификатов (например, путем использования специальной секции на кассовом аппарате, предназначенной именно для операций по сертификатам).

В последующем письме налоговых органов по данному вопросу (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 17.09.2010 г. №17-15-098018) также подтверждается, что в целях исполнения Закона №54-ФЗ организации обязаны в общеустановленном порядке применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек:
- в день продажи подарочных сертификатов;
- в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).

Кроме этого, в Письме УФНС РФ по г. Москве от 17.09.2010 г. №17-15-098018 указано, что организация за неприменение ККТ в момент оплаты товаров (работ, услуг) может быть привлечена к административной ответственности в соответствии с ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.

Часть 2 ст.14.5 КоАП РФ предусматривает, что за неприменение ККТ, а равно за отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Одновременно с этим обращаем внимание на то, что, например, ФАС Уральского округа в Постановлении от 03.03.2008 г. №Ф09-883/08-С1 установил, что если организация оказывает услуги, оплата за которые была осуществлена ранее (в момент приобретения сертификата), то излишка денежных средств в кассе организации не возникает. По смыслу Постановления ФАС Уральского округа в связи с тем, что в кассе организации не возникает излишка денежных средств (при оплате услуг посредством подарочных сертификатов), то и нельзя подтвердить факт оказания услуг без применения ККТ. Следовательно, согласно данному судебному Постановлению организация не должна привлекаться к административной ответственности в рассматриваемом случае.

С учетом изложенного у организации имеются шансы обжаловать привлечение к административной ответственности за неприменение ККТ при непосредственной оплате товаров посредством подарочных сертификатов, однако для этого ей придется обращаться в судебные органы.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 ноября 2020г. состоится круглый стол «Новые аспекты трудовых отношений в современных реалиях». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, практикующий аудитор в сфере трудового права. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
20.11.2020: Директор предприятия, единственный учредитель, уходит в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Директор будет работать на дому. Как это оформить? Заработная плата при этом ей должна начисляться? Ответ...
13.11.2020: Организация применяет два режима налогообложения: УСН с объектом «доходы» и ЕНВД. Надо ли нам подавать заявление о прекращении деятельности ЕНВД? УСН у нас останется? Не переведут ли автоматически на общую систему налогообложения? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
19.11.2020: В связи с пандемией у нас в организации создан новый код "Изоляция" - работники сидят дома, но получают з/п 100 % оклад без доплат. Подскажите, можем ли мы сдвинуть таким работникам отпускной период на количество дней, которые работник провел в режиме изоляции, так как фактически он не преступал к работе, но за ним сохранялся заработок? Ответ...
12.11.2020: В связи с окончанием срока уведомления сотрудников о выборе формы ведения трудовой книжки в бумажном или электронном варианте (31.10.2020), каким образом получить от сотрудника, принятого на работу к новому работодателю в ноябре 2020 г., информацию о его выборе ведения трудовой книжки, если он на предыдущей работе этого не сделал? Как быть с сотрудниками, принятыми на работу в ноябре 2020 г, у которых последняя запись в трудовой книжке = 2019, т.е. каким образом можно "уведомить" таких работников о способе ведения трудовой книжки? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
12.11.2020: Запрещена ли на сегодняшний день продажа табачной продукции несовершеннолетним? Ответ...
06.11.2020: Если в соглашении о расторжении договора указано, что договор считается расторгнутым с 31.03.2020, а само соглашение о расторжении договора подписано 30.04.2020, с какой даты договор считается расторгнутым - с 31.03.2020 или с 30.04.2020? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс