Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

Расчет больничного по беременности и родам

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, какие суммы возьмутся для расчета больничного по беременности и родам, учитывая новые правила с 2011г.? Сотрудница работает в компании «А» с 2008 по сегодняшний день. Была работа по совместительству в компании «Б» с 2009 по 2010г. В компании «А» брала полгода без сохранения заработной платы, соответственно заработная плата не назначалась, но в это время (полгода, на данный момент там уже не работает) по совместительству работала в двух других организациях «В» и «Г». Будут ли входить суммы заработной платы организаций «Б», «В», «Г» где она работала по совместительству? Может ли она написать заявление о предоставлении ей расчет по старым правилам за последние 12 месяцев? Какие суммы возьмутся для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? Кабаева Анна

Ответ: Федеральным законом от 25.02.2011 г. № 21-ФЗ были внесены изменения в статью 3 Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», согласно которым пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее – Закон № 255-ФЗ) в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г.

О применении так называемого «старого» порядка расчета застрахованное лицо должно указать в письменном заявлении на имя работодателя. При отсутствии такого заявления расчет производится по «новым» правилам.

Рассмотрим оба варианта. При этом мы исходим из того, что на момент наступления страхового случая в 2011 году ваша организация – единственный работодатель для данного лица.

1. При исчислении Вашей сотруднице пособия по беременности и родам по «новым» правилам необходимо руководствоваться ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ в редакции Федерального закона от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ, в соответствии с которой пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей). То есть, при расчете пособия кроме заработка по основному месту работы должен быть учтен заработок сотрудницы за время работы по совместительству в организациях Б, В, Г в 2009 и 2010 годах. При этом общая сумма заработка за каждый календарный год расчетного периода не должна превысить предельной величину базы для начисления страховых взносов (415 000 рублей).

По такому же правилу (ч.1 ст. 14) будет исчисляться пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

2. При исчислении пособия по беременности и родам по «старым» правилам, необходимо руководствоваться ч.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., согласно которой пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. Заработок за время работы по совместительству у других работодателей в расчет не войдет. При этом, в соответствии с п.п. «е» п. 8 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375 в редакции, действовавшей до 01.01.2011 г., из расчетного периода будет исключен период нахождения женщины в отпуске без сохранения заработной платы.

При исчислении пособия по уходу за ребенком по «старым» правилам применяется та же норма – ч.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ: пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком – при этом соответственно сместится расчетный период и к исключаемым периодам добавится период отпуска по беременности и родам (п.п. «б» п. 8 вышеупомянутого Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375).

Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
26 октября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Коржикова Лариса Владимировна, Свердловская областная Гильдия адвокатов, магистр частного права, медиатор. Регистрация на семинар будет доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
16.10.2020: В отчете СЗВ-ТД не указали предыдущее кадровое действие по сотруднику (например, увольнение указали, а предыдущее кадровое действие не указали). Из Пенсионного фонда пришел запрос о предоставлении верных сведений. Как правильно подать уточненные данные? Ответ...
09.10.2020: В предыдущем квартале с физическим лицом был заключен договор ГПХ. Можно ли заключить договор в дальнейшем с этим физическим лицом как с самозанятым гражданином? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
15.10.2020: Заполняем приказ формы Т-5 (перевод работника на др.работу). Что писать в графе "причина перевода" и в графе "основание"? Правильно ли и в той, и в другой графе написать «заявление работника»? Ответ...
09.10.2020: Работник принимается на срочный договор по совместительству, но на полную з/плату и полный рабочий день, т.к. по основному месту он находится в отпуске. Какой график прописывать работнику? Полный рабочий день? Пятидневная (40-часовая) рабочая неделя? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс