Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении лизингового автомобиля

Описание ситуации:

Организация хочет приобрести автомобиль в лизинг на 20 мес., к которому можно применить коэффициент ускоренной амортизации - 3. Выкупная стоимость автомобиля составит 1000 руб. Если лизингодатель учитывает а/м на своем балансе и передает нам а/м по выкупной стоимости за 1000 руб., мы его ставим на баланс за 1000 руб. и продолжаем амортизировать.

Вопрос:

Как списывать амортизацию в таком случае для целей налогообложения? Какие могут возникнуть налоговые риски? На чей баланс выгодней поставить а/м - лизингодателя или лизингополучателя и как учитывать расходы для целей налогообложения?

Ответ:

Автомобиль на балансе лизингодателя

Получение предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингодателя, не влечет каких-либо налоговых последствий для лизингополучателя. Это обусловлено тем, что в соответствии с п.1 ст.11 Федерального закона №164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», по договору лизинга лизингодатель передает лизингополучателю право пользования предметом лизинга, собственником которого остается лизингодатель.

На основании подп.10 п.1 ст.264, подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, при применении метода начисления сумма лизинговых платежей включается у лизингополучателя в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на последнее число отчетного периода.

При этом, для подтверждения расходов в виде лизинговых платежей составлять ежемесячный акт не требуется. Данное мнение выражено в Письмах Минфина РФ от 13.10.2011 г. №03-03-06/4/118, от 09.11.2006 г. №03-03-04/1/742, ФНС РФ от 05.09.2005 г. №02-1-07/81, УФНС РФ по г. Москве от 17.10.2011 г. №16-15/100085@, от 01.04.2008 г. №20-12/030773.

Если договор лизинга предусматривает обязанность лизингополучателя по его окончании приобрести предмет лизинга в собственность, то в договоре должна быть отражена выкупная цена, которая может включаться в состав лизинговых платежей, либо выделена отдельно.

Выкупная цена предмета лизинга будет формировать его первоначальную стоимость в налоговом учете лизингополучателя после перехода права собственности на указанный предмет лизинга.

Отметим, что норму подп.1 п.2 ст.259.3 НК РФ (коэффициент ускоренной амортизации) к выкупной цене предмета договора лизинга налогоплательщик, после перехода права собственности применить не вправе. В данном случае, основное средство уже не является предметом договора лизинга.

На заметку!

В соответствии с абз.2 подп.1 п.2 ст.259.3 НК РФ специальный коэффициент не применяется к основным средствам, относящимся к первой - третьей амортизационным группам.

На основании Постановления Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы», легковой автомобиль отнесен к третьей амортизационной группе (срок полезного использования свыше 3 до 5 лет). Поэтому коэффициент ускоренной амортизации к нему не применим.

При этом в соответствии с данным Постановлением автомобили легковые большого класса (с рабочим объемом двигателя свыше 3,5 л) и высшего класса отнесены к пятой амортизационной группе (срок полезного использования свыше 7 до 10 лет).

Таким образом, для принятия решения о применении коэффициента ускоренной амортизации к лизинговому автомобилю, необходимо правильно отнести его к соответствующей амортизационной группе.

Обращаем ваше внимание, что в соответствии с п.9 ст.258 НК РФ, в отношении выкупной цены предмета лизинга, налогоплательщик вправе применить амортизационную премию.

При этом, приобретение лизингополучателем по истечении договора лизинга предмета лизинга в собственность с выплатой его покупной цены имеет два обязательных для п.9 ст.258 НК РФ признака (переход права собственности на объект основных средств и возмездность). Это означает, что лизингополучатель вправе применить амортизационную премию в отношении основных средств, приобретенных в собственность по истечении договора лизинга.

В соответствии с п.7 ст.258 НК РФ, при расчете амортизации налогоплательщик может использовать оставшийся срок полезного использования приобретенного в собственность объекта ОС.

Следовательно, налогоплательщик должен будет амортизировать автомобиль в течение срока, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником. Исходя из текста запроса срок амортизации автомобиля должен быть уменьшен на 20 месяцев. Таким образом, выкупная цена автомобиля будет списываться на протяжении оставшегося срока полезного использования.

Автомобиль на балансе лизингополучателя

В данном случае, на основании подп.10 п.1 ст.264 НК РФ лизинговые платежи относятся на расходы за вычетом суммы амортизации по имуществу, полученному в лизинг. При методе начисления, согласно подп.3 п.7 ст.272 НК РФ, сумма лизинговых платежей включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на последнее число отчетного периода.

Налог на имущество

В соответствии с п.1 ст.374 НК РФ, налог на имущество будет платить тот, у кого на балансе учтено основное средство. Когда согласно договору лизинга имущество на срок договора остается на балансе лизингодателя, налог на имущество уплачивает лизингодатель. Данный вывод подтверждается, Письмом Минфина РФ от 15.06.2007 г. №03-05-06-01/67, Постановлением ФАС Волго-Вятского округа от 08.07.2009 г. №А17-1225/2008 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 16.10.2009 г. №ВАС-13303/09).

Транспортный налог

Согласно нормам ст.357, п.1 ст.358 НК РФ, п.2 ст.20 Федерального закона №164-ФЗ, плательщиком транспортного налога является тот, на чье имя оно зарегистрировано. Данное мнение подтверждается, в частности, Постановлениями ФАС Западно-Сибирского округа от 27.06.2007 г. №Ф04-4290/2007(35713-А75-40), Центрального округа от 20.02.2007 г. №А48-2670/06-8. Учет автомобиля на балансе одной из сторон договора лизинга, в данном случае значения не имеет.

По нашему мнению, чтобы не платить налог на имущество выгодней учитывать предмет лизинга на балансе лизингодателя.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс