Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о документальном подтверждении расходов по транспортным услугам, оказанным индивидуальным предпринимателем

Описание ситуации:

ООО находится на общей системе налогообложения.

Вопрос:

Может ли данная организация принять к расходам затраты по оказанию ИП автотранспортных услуг по перевозке грузов, на основании товарного чека или квитанции без кассового чека. При этом ИП находится на ЕНВД - оказание автотранспортных услуг.

Какие еще условия должны быть соблюдены, кроме требований к данному товарному чеку (наименование документа, порядковый номер, дата и т.д). Должен ли прилагаться к данному товарному чеку акт выполненных работ?

Ответ:

В соответствии с п.1 ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно подп.6 п.1 ст.254 НК РФ к материальным расходам относятся, в частности, транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации.

На основании п.1 ст.9 Федерального закона от 21.11.1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон №129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, предусмотренные п.2 ст.9 Закона №129-ФЗ.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 28.11.1997 г. №78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте» товарно-транспортная накладная по форме №1-Т предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом и является документом, определяющим взаимоотношения грузоотправителей - заказчиков автотранспорта с организациями - владельцами автотранспорта, выполнившими перевозку грузов, и служащим для учета транспортной работы и расчетов грузоотправителей или грузополучателей с организациями - владельцами автотранспорта за оказанные им услуги по перевозке грузов.

Согласно официальной позиции Минфина РФ затраты на транспортные услуги сторонних организаций, а также индивидуальных предпринимателей, по доставке товаров могут быть учтены налогоплательщиком в составе материальных расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль, только при наличии оформленной товарно-транспортной накладной по утвержденной форме №1-Т (Письма Минфина РФ от 03.06.2005 г. №07-05-06/160 и от 26.05.2008 г. №03-03-06/1/333).

Данную позицию также разделяют налоговые органы в Письме УФНС РФ по г. Москве от 18.10.2006 г. №20-12/92228).

Однако в судебной практике нет единообразия по данному вопросу.

Часть арбитражных судов поддерживает позицию официальных органов, указывая, что наличие товарно-транспортной накладной является необходимым условием для принятия в целях налогообложения прибыли расходов на транспортные услуги (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2007 г. №А26-2845/2005-213, ФАС Поволжского округа от 14.02.2008 г. №А65-9200/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 26.05.2006 г. №А29-8821/2005а, ФАС Центрального округа от 10.10.2006 г. №А62-5749/2004).

Другая часть арбитражных судов указывает, что отсутствие товарно-транспортных накладных при наличии иных документов не является единственным допустимым доказательством, свидетельствующим о незаключении договора перевозки и несения расходов по его исполнению (Постановления ФАС Центрального округа от 13.02.2008 г. №А35-1763/07-С21, ФАС Поволжского округа от 12.02.2008 г. №А12-8947/07-С42 (Определением ВАС РФ от 16.05.2008 г. №6047/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Северо-Западного округа от 06.02.2007 г. №А05-16664/05-33 и от 21.08.2008 г. №А05-9477/2007, ФАС Волго-Вятского округа от 14.08.2008 г. №А43-74478/2007-45-179, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2008 г. №Ф04-3677/2008(6731-А46-26))(Определением ВАС РФ от 17.10.2008 г. №13576/08 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ).

Таким образом, исходя из позиции официальных органов, приходим к выводу, что в отсутствие товарной накладной данные затраты нельзя отнести на расходы по прибыли. Однако, учитывая сложившуюся арбитражную практику, если у налогоплательщика есть иные документы, свидетельствующие о заключении договора перевозки и несении расходов по его исполнению, и при этом отсутствует товарно-транспортная накладная, то налогоплательщик может попробовать отстоять правомерность расходов в судебном порядке.

Отметим также, что в случае отсутствия товарной накладной и принятии решения в пользу отнесения данных затрат в состав расходов, организации следует запросить у индивидуального предпринимателя акт оказанных услуг. При этом, рекомендуем составить дополнительное соглашение к договору оказания транспортных услуг и определить в нем перечень документов, которые должен будет выставить поставщик данных услуг.

При этом, даже при наличии соответствующих документов (перечисленных в договоре), но в отсутствие унифицированной формы №1-Т, риск исключения данных затрат из состава расходов по прибыли (при их отнесении на расходы по налогу) существует.

(С использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
13 мая 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Изменения в первичных документах и бухгалтерских регистрах; Новое в применении бюджетной классификации в 2021 году». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
22 апреля 2021г. состоится круглый стол «НДС в 2021 году: изменения и сложные вопросы уплаты и декларирования». Автор и ведущий - Найдёнов Евгений Владиславович, руководитель департамента налогового аудита ООО «Бизнес аудит», налоговый консультант, аттестованный аудитор, аттестованный преподаватель ИПБ России. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Зарегистрироваться на круглый стол
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
09.04.2021: Физическое лицо из Казахстана планирует купить у нас (юр. лицо) авто. Мы с ним заключаем договор купли-продажи. Можем ли мы выставить счет-фактуру с НДС 0%? Ответ...
02.04.2021: Организация приобретает спецодежду. ФСБУ 6/2020 "Основные средства" не применяем досрочно. В связи с применением ФСБУ 5/2019 "Запасы" как учитывать в бухгалтерском учете спецодежду сроком более 12 месяцев? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.04.2021: Работник устроился в организацию 01.03.2021, 04.03.2021 принес заявление на увольнение по собственному желанию. Нужно ли указывать в трудовой книжке данный период работы, учитывая, что запись о приеме на работу нужно вносить в ТК по истечении 5 дней? Ответ...
15.04.2021: Как правильно составить график отпусков? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
20.04.2021: Арбитражным судом утверждено мировое соглашение по делу с графиком погашения долга. После утверждения соглашения судом и прекращении производства по делу истец настаивает на том, чтобы платежи по мировому соглашению осуществлялись в пользу третьего лица, выступающего кредитором истца. Как оформить изменение стороны надлежащим образом, чтобы защитить должника от двойного исполнения в случае исполнительного производства? Ответ...
14.04.2021: Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно оформить. Организация направляет сотрудника на стажировку на три месяца в другую организацию и в другой город. При этом планируется оплатить ему только проезд туда и обратно, без оплаты командировочных и проживания. Есть договор с другой организацией о сотрудничестве (о стажировке договора нет). Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс