Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О выходе на работу перед уходом во второй отпуск по беременности и родам

Вопрос: : Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, в ноябре месяце снова выходит в декретный отпуск. Работница хочет выйти на работу на несколько дней (в октябре) перед отпуском по беременности и родам. Повлияет ли этот факт на расчет среднедневного заработка при расчете пособия по беременности и родам на второго ребенка и на расчет пособия до 1,5 лет? Мария Владимировна

Ответ: Порядок исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет регулируются Федеральным законом от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ), Федеральным законом от 08.12.2010 г. № 343-ФЗ (ред. от 25.02.2011 г.) «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 343 – ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 г. № 375, далее - Положение). В настоящее время, при назначении и выплате пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, законодателем предусмотрена возможность применения «старого» или «нового» порядка исчисления данных пособий.

В указанных обстоятельствах, выход сотрудницы на работу перед уходом во второй отпуск по беременности и родам может повлиять на расчет среднедневного пособия в том случае, если пособия ей исчисляются по «старому».

«Старый» порядок предполагает применение норм Закона № 255 – ФЗ и Положения в редакциях, действовавших до 01.01.2011 г. Однако, следует учитывать, что, в силу ч. 2 ст. 3 Закона № 343 – ФЗ такой метод исчисления применяется к страховым случаям (в том числе, беременности и родам, уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет), наступившим в период с 01.01.2011 г. по 31.12.2012 г., на основании заявления женщины и в целях увеличения размера выплачиваемого ей пособия.

По общему правилу «старого» способа, пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона № 343 – ФЗ, при расчете среднего заработка учитывается заработок застрахованного лица до 415000 руб., в рамках предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ в 2010 г. Также, согласно п. 8 Положения, при определении среднего заработка из расчета исключаются некоторые периоды (в том числе периоды командировок, ежегодного оплачиваемого либо учебного отпуска, отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком, освобождения от работы в связи с болезнью или уходом за больным членом семьи, забастовки и пр.), а также начисленные за эти периоды суммы. Сумма заработка, подлежащего учету в расчетном периоде, делится на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата и тем самым исчисляется необходимый для определения размера пособий среднедневной заработок. Сумма пособия по беременности и родам определяется путем умножения дневного пособия (составляющего 100% от среднедневного заработка) на количество дней отпуска по беременности и родам.

Учитывая нормы действующего законодательства, также следует отметить, что, при исчислении пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет по страховому случаю, наступившему в 2013 г., подлежит применению «новый» порядок расчета (Закон № 255 – ФЗ в ред. от 03.12.2011 г., Положение в ред. от 01.03.2011 г., распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 г.).

Семинарывсе
18 сентября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Новое в регулировании трудовых отношений». Автор и ведущий семинара Шнайдер Светлана Анатольевна, член рабочей группы по разработке КОСов для независимой оценки квалификации СПК по управлению персоналом, преподаватель кафедры гос.службы и управления персоналом РАНХиГС, практикующий консультант по вопросам применения трудового законодательства, кадрового делопроизводства и управления персоналом. Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
10.09.2020: Как сделать запись в трудовую книжку о приеме работника в обособленное подразделение, расположенное в г.Тюмень? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
07.09.2020: Какой установлен на сегодня день штраф: 1) за несдачу обязательной отчетности в военкомат; 2) за прием на работу без военного билета или приписного свидетельства? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс