Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О найме жилья для работников

Описание ситуации:

Предприятие привлекает на работу иногородних работников. С целью закрепления данных работников на предприятии, согласно трудового контракта, компенсируются расходы по найму жилья.

Вопрос:

1. Облагаются ли страховыми взносами (в т.ч. от несчастных случаев) данные компенсации, если работник приносит нам просто расписки об оплате жилья? (договор о найме жилья заключен им самим в устной форме с физ. лицом).

2. Договор о найме жилья заключен между предприятием и физическим лицом. Мы являемся налоговыми агентами в отношении данного физ. лица и работников? Со всех ли выплат платить страховые взносы? Или только в отношении работников предприятия?

3. С целью постоянного наличия жилья для привлеченных работников предприятие арендует жильё, в котором временно может никто не проживать. Данные расходы будут за счет прибыли, а чем обосновать, что никто не проживал в данный период, и некому отнести в доход?

Ответ на вопросы 1 и 2:

Исчисление и уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее - Закон №212-ФЗ).

Согласно ч.1 ст.7 Закона №212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и вознаграждения, которые производятся в рамках трудовых отношений.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе в связи с переездом на работу в другую местность).

По мнению контролирующих органов, расходы по найму жилья для работника, переехавшего в другой город, под действие подп. «и» п.2 ч.1 ст.9 Закона №212-ФЗ не подпадают, поскольку данной нормой Закона №212-ФЗ предусмотрено освобождение от обложения страховыми взносами сумм возмещения расходов работника только по переезду. Поэтому данные расходы подлежат обложению страховыми взносами (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 05.08.2010 г. №2519-19 (п.3)).

Однако, по нашему мнению, суммы расходов на проживание работников, переехавших из других местностей, предусмотренные трудовыми договорами (в случае компенсации расходов по аренде жилья как непосредственно работнику, так и оплате за работника арендодателю), непосредственно связаны с выполнением работниками своих трудовых обязанностей и являются установленными действующим законодательством РФ компенсационными выплатами в размере, установленном соглашением сторон. Таким образом, данные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.

Однако данная позиция сопряжена с высокими рисками возникновения споров с проверяющими органами и необходимостью отстаивать свои интересы в суде в части компенсаций расходов по благоустройству на новом месте жительства, выплаченных работникам, вновь принятым на работу, поскольку позиция контролирующих органов по данному вопросу противоположная.

Ответ на вопрос 3:

Согласно ст.252 НК РФ, налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными, в частности, в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Затраты по возмещению работникам расходов, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные ст.169 ТК РФ, и подъемных для целей налогообложения прибыли организации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора, и при условии соответствия данных расходов положениям п.1 ст.252 НК РФ.

Данный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 17.01.2011 г. №03-04-06/6-1.

Таким образом, в случае отнесения организацией затрат по аренде жилья в расходы по налогу на прибыль, в период, когда никто в помещении не проживает, существует вероятность, что организации придется отстаивать соответствие таких расходов нормам ст.252 НК РФ

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
8 февраля 2021г. состоится онлайн-семинар «Обзор ключевых судебных дел 2020. Их влияние на работу юристов в 2021 год». Автор и ведущий - Голощапов Алексей Михайлович, к.ю.н., практикующий юрист, преподаватель Высшей школы международного бизнеса, автор монографий и публикаций в области права. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
21 января 2021г. состоится круглый стол «Новые правила хранения документов». Автор и ведущий - Федорова Виктория Альфредовна, архивист, специалист Архивной службы Свердловской области, преподаватель. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
22.01.2021: Начиная с января 2021 года, в ФСС для оплаты больничных листов предоставляем данные по работнику. Необходимо ли получить вместе с заявлением (по форме ФСС) согласие работника о предоставлении в ФСС данных, учитывая, что в заявлении указывается не только персональные данные работника, но и его номер карты МИР для перечисления денежных средств? Ответ...
15.01.2021: Расчеты с физическим лицом-учредителем по договору займа. Может ли организация выдавать проценты по договорам займа через кассу наличными? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
22.01.2021: Работник по основному месту работы работает неполный рабочий день. Может ли он работать по совместительству в другой организации на двух должностях, на одной 0,5 ставки и на другой 0,25? В целом по совместительству в одной организации на 0,75 ставки. Ответ...
15.01.2021: Если на предыдущем месте работы сотрудник выбрал вариант ведения электронной трудовой книжки (об этом есть запись в трудовой, что выдана ему на руки). Далее устроился на работу в нашу компанию и хочет написать заявление на ведение бумажной трудовой книжки (одновременно будем подавать данные в электронном виде). Такое возможно? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
21.01.2021: В 2015г. Петров написал заявление в теплоснабжающую организацию (ТСО) о расторжении договора теплоснабжения частного дома по причине перехода на газ. В декабре 2020г. ТСО выявила, что данный дом отапливается через систему теплоснабжения и к газу дом не подключен. С какого момента ТСО может выставлять Петрову счета за отопление, учитывая, что акт составлен в декабре 2020г.? Ответ...
12.01.2021: Программа для ЭВМ, представляющая собой комплекс модулей (которые могут работать как совместно так и самостоятельно) получила статус иной информационной системы и подключена к ЕГИСЗ. При отчуждении одного из модулей данной программы данный модуль будет ли иметь статус иной информационной системы и иметь все допуски, которые имеет основная программа (комплекс модулей)? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс