Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О порядке учета доходов и расходов по договорам возмездного оказания услуг по предоставлению персонала

Описание ситуации:

ООО занимается оптовой торговлей, в перспективе розничная торговля. В штатном расписании есть должность продавец и руководитель розничной торговли. Предусматривается сотрудников этих должностей предоставлять ИП по договору оказания услуг по предоставлению персонала. Данный вид услуги прописан в сведениях о видах экономической деятельности.

Вопрос:

Правомерны ли наши действия? Как правильно оформить документально эту операцию и как отразить в учете? Можно ли на счет 44 отнести начисление зарплаты и взносов этих сотрудников?

Ответ на вопрос:

В данной ситуации представляется, что действия организации по предоставлению персонала в рамках заключенного договора о возмездном оказании услуг по предоставлению персонала, не противоречат нормам и требованиям гражданского законодательства РФ и, соответственно, являются правомерными. При этом важным условием, является заключение трудовых договоров с такими работниками, организацией предоставляющей персонал. Отметим, что в основном договоре следует избегать условий о подчинении предоставленных сотрудников внутреннему трудовому распорядку, а также должностным лицам организации-заказчика. По итогам указанных в договоре срокам необходимо составлять акты выполненных работ (оказанных услуг).

Поступления от оказания услуг, в том числе услуг по предоставлению персонала, в бухгалтерском учете признаются доходами от обычных видов деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №32н). Указанные доходы признаются в сумме, установленной договором между организацией и заказчиком (п.6.1 ПБУ 9/99), при выполнении условий, предусмотренных п.12 ПБУ 9/99, т.е. в данном случае ежемесячно.

Соответственно, расходы, связанные с оказанием рассматриваемых услуг, признаются расходами по обычным видам деятельности (п.5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина РФ от 06.05.1999 г. №33н).

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. №94н, учет доходов и расходов, связанных с обычными видами деятельности организации, а также определение финансового результата по ним осуществляются с использованием счета 90 «Продажи».

В целях налогообложения прибыли выручка от оказания услуг по предоставлению персонала признается доходом от реализации (п.1 ст.249 НК РФ). Указанный доход признается на дату реализации услуг, определяемой в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, т.е., как и в бухгалтерском учете, ежемесячно.

Расходы, связанные с оказанием услуг (при условии их удовлетворения критериям, предусмотренным п.1 ст.252 НК РФ), в данном случае уменьшают полученные доходы на даты фактического осуществления расходов, определяемые в порядке, установленном ст.272 НК РФ.

Реализация услуг (в том числе услуг по предоставлению персонала) на территории РФ является объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость (подп.1 п.1 ст.146 НК РФ).

Следовательно, операции по предоставлению организацией персонала подлежат обложению НДС.

***

Отметим также, что счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Данный счет подлежит обязательному применению организациями, осуществляющими торговую деятельность. Отражение организацией расходов по оказанию услуг, как правило, производится на счете 20. Отметим, что отражение данных расходов на счете 44 не запрещено. При этом, по нашему мнению, при выборе того или иного счета, следует руководствоваться фактически осуществляемыми организациями видами деятельности, а также кодами ОКВЭД, заявленными в уставе.

Отнесение организацией затрат на счет 44, с нашей точки зрения, не противоречит, требованиям законодательства РФ. Однако, в сложившейся ситуации (соответствующий вид деятельности определен кодами ОКВЭД), рекомендуем использовать счет 20.

В бухгалтерском учете будут сделаны следующие записи:

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный
документ

Отражена сумма расходов, связанных с оказанием услуг по предоставлению персонала

20 (44)

70,
69
и др.

Расчетно- платежная ведомость, Бухгалтерская
справка-расчет

Признана выручка от оказания услуг по предоставлению персонала

62

90-1

Договор о предоставлении персонала, Бухгалтерская справка-расчет

Начислен НДС

90-3

68

Счет-фактура

Списана себестоимость
оказанных услуг

90-2

20 (44)

Бухгалтерская справка

Поступила выручка за оказанные услуги

51

62

Выписка банка

 

***

Отмечаем, что в отношении учета таких расходов в налогооблагаемой базе при применении УСНО организациями и ИП, официальная позиция налоговых органов заключается в следующем:

«…услуги не носят производственного характера и поэтому расходы на них не могут быть учтены в целях налогообложения при УСНО».

Минфин РФ в Письме от 28.11.2006 г. №03-11-04/3/511 поддержал налоговые органы: «…расходы на оплату услуг аутсорсинга не учитываются в целях налогообложения, поскольку организация не заключает какие-либо договоры (трудовые или гражданско-правовые) с привлеченными работниками, а также такие расходы не поименованы в ст. 346.16 НК РФ».

Правомерность позиции, высказываемой налоговиками, подтверждается и арбитражными судами. Например, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 23.01.2007 г. №Ф04-8833/2006(29967-А46-27) указал, что оплату услуг по предоставлению персонала для участия в производственном процессе нельзя отнести в состав материальных расходов.

Таким образом, ИП и организациям, применяющим УСНО, следует принять во внимание данные разъяснения.

На заметку!

Приведенные выше разъяснения не касаются расходов организаций и ИП, применяющих УСНО, на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (подп.15 п.1 ст.346.16 НК РФ).

При этом, исходя из п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, указанные в п.1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
25.09.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс