Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О налогообложении премии к Новому году

Описание ситуации:

Сельскохозяйственный производственный кооператив решил выдать премии своим работникам к празднику «Новый год 2011».

Вопрос:

Какими налогами облагается премия?

Ответ:

Налог на прибыль.

Порядок учета премий при расчете налога на прибыль установлен в ст.255, а также в п.21 и п.22 ст.270 Налогового кодекса РФ (далее по тексту – НК РФ). В целях налогообложения премии можно разделить на две группы.

К первой группе относятся премии, которые учитываются в составе расходов на оплату труда (уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль). Указанные премии должны быть предусмотрены в трудовых или коллективном договорах и выплачиваться за производственные результаты (п.2 ст.255 НК РФ). Источником выплаты таких премий должны являться оборотные средства организации, а не целевые поступления или средства специального назначения. Что касается специального положения о премировании, в котором оговариваются порядок выплаты премий и их размер, то наличие его в организации приветствуется, но не является обязательным.

Ко второй группе относятся премии, которые не включаются в состав расходов на оплату труда (не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль). Речь идет о премиях, которые:

  • не предусмотрены трудовым договором (п.21 ст.270 НК РФ);
  • выплачиваются за счет средств специального назначения (например, за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) или целевых поступлений (п.22 ст.270 НК РФ);
  • выплачиваются не за производственные результаты, а носят социальный характер.

Например, премирование сотрудников к юбилейным датам, а также к праздникам не приравнено к выплатам стимулирующего характера. Поэтому такие премии не могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина РФ от 17.10.2006 г. №03-05-02-04/157.

Следовательно, премия, которую организация выплачивает сотрудникам к Новому году, относится ко второй группе премий и не учитывается при расчете налога на прибыль вне зависимости от того, поименована она в трудовом (коллективном) договоре или нет.

НДФЛ

Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются, в частности, все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

Таким образом, премии, начисленные сотрудникам к празднованию Нового года, являются базой для обложения НДФЛ.

Взносы в ФСС

В письме Минздравсоцразвития РФ от 12.08.2010 г. №2622-19 сделан вывод, что вознаграждения в связи с праздничными и юбилейными датами, выплачиваемые работникам организации, признаются объектом обложения страховыми взносами как выплаты, производимые исключительно в рамках трудовых отношений.

При этом, ранее Минфин РФ в Письме от 26.05.2004 г. №04-04-04/59 также разъяснил, что если, например, премии не являются составной частью оплаты труда, то взносами в ФСС их сумма не облагается. Эта точка зрения подтверждается и судебной практикой, в частности, Постановлением ФАС МО от 10.09.2007 г. №КА-А40/9176-07.

Следовательно, можно сделать следующий вывод:

Если такие выплаты не поименованы в трудовом, коллективном договорах и/или в прочих локально-нормативных актах, регулирующих систему отплаты труда, то по нашему мнению, организация вправе не платить взносы в ФСС. Однако, существует риск, что свое право организации придется отстаивать в судебном порядке.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
7 октября 2020 года состоится он-лайн трансляция семинара «Особенности налоговых проверок в 2020 году. Новые подходы Верховного Суда и ФНС к ст.54.1 НК и к проявлению должной осмотрительности». Автор и ведущий семинара Смирнова Татьяна Степановна, к.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления Экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ (УЭБ и ПК). Подробнее...
Круглые столы
В Личном кабинете добавлена ссылка на просмотр круглого стола в формате вебинара «Оптимизация с учетом налогового администрирования в 2020 году». Автор и ведущий - Гарскова Екатерина Васильевна, аттестованный аудитор ООО "АГ Капитал", выпускница президентской программы, специалист по налоговому планированию. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
15.09.2020: Наша организация является подрядной организацией, выполняем мы строительно-монтажные работы по всему городу Екатеринбургу (включая все районы). Надо ли открывать по каждому объекту обособленное подразделение? Какой штраф за не уведомление ИФНС? Ответ...
04.09.2020: Как правильно отправить в отпуск совместителя , который на вторую должность поступил позже? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
24.09.2020: В структуре предприятия есть обособленные структурные подразделения, расположенные в разных городах, в т.ч. в районах Крайнего Севера. Как правильно отразить районные коэффициенты в штатном расписании формы Т-3? Достаточно ли сделать в трудовом договоре ссылку на нормативный акт, устанавливающий порядок исчисления стажа для начисления северной надбавки? Или нужно указывать конкретный процент северной надбавки в трудовом договоре? Ответ...
17.09.2020: Главный бухгалтер идет в декретный отпуск, переводим сотрудницу на период отпуска по беременности и родам. И хотим взять сотрудницу, создать новую штатную единицу бухгалтер на период декретного отпуска, и взять по срочному договору. Как правильно принять сотрудницу, которая будет принята на период отпуска по беременности и родам, но не на должность главного бухгалтера? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
23.09.2020: Согласно приказа учреждения за водителями были закреплены карточки по учету ГСМ нужно ли с водителями заключать договор о полной материальной ответственности? Ответ...
15.09.2020: Какой на сегодняшний день размер исполнительского сбора, устанавливаемого судебным приставом-исполнителем для должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс