Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
Покупка
Сопровождение
Для наших клиентов
Архив
О компании
Поиск на сайте

Вопрос о распространении норм Закона №212-ФЗ на выплаты, начисленные в 2010 г.

Описание ситуации:

Работник увольняется 31.12.2009 г. по собственному желанию. Организация рассчитала зарплату за декабрь, а компенсацию за неиспользованный отпуск за 2009 г. провела в январе 2010 г.

Вопрос:

Будут ли начисляться страховые взносы с суммы компенсации за неиспользованный отпуск с 01.01.2010 г., в связи со вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ, или же действует гл.24 НК РФ, а согласно подп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды компенсационных выплат установленных федеральным законодательством, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления, в т.ч. выплаты, связанные с увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск?

Ответ:

Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соответствии с подп.«а» п.1 ч.1 ст.5 Закона №212-ФЗ организации-страхователи, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.

С 01.01.2010 компенсации работникам за неиспользованный отпуск, выплачиваемые при увольнении, облагаются страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования ( подп.«д» п.2 ч.1 ст.9 Закона № 212-ФЗ).

Необходимо обратить внимание, что компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника объектом обложения ЕСН не являлись (подп.2 п.1 ст.238 НК РФ).

Согласно п.1 ст.7 Закона 212-ФЗ, объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Исходя из прямого толкования данной нормы, представляется, что взносами в ФСС облагаются соответствующие выплаты, начисленные в 2010 г.

По результатам дополнительных телефонных переговоров, установлено, что компенсация в связи с увольнением была начислена и выплачена в 2010 г., несмотря на то, что окончательный расчет (начисление и выплата) с уже бывшим работником организации следовало произвести в 2009 г.

На основании ст.62 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ, данный документ вступил в силу с 01.01.2010 г.

Соответственно, на все выплаты, перечисленные в Федеральном законе №212-ФЗ и фактически начисленные в 2010 г., распространяют свое действие нормы и требования данного нормативно-правового акта РФ.

Таким образом, начисленная в 2010 г. компенсация за неиспользованный отпуск, подлежит обложению страховыми взносами.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС КонсультантПлюс)
Семинарывсе
3 июня 2021г. состоится онлайн семинар «Государственные и муниципальные учреждения, изменения в учете 2021 года: Первое применение СГС «Нематериальные активы»; Порядок формирования входящих остатков на начало 2021 года по счетам бухгалтерского учета». Автор и ведущий - Никитина Елена Викторовна, консультант по экономике и бухгалтерскому учету госсектора, магистр госуправления и делового администрирования, практикующий главный бухгалтер. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Круглые столы
24 мая 2021г. состоится круглый стол «Обзор ключевых изменений 223-ФЗ». Автор и ведущий - Долгих Илья Викторович, лектор, сертифицированный преподаватель. Круглый стол будет проходить в офлайн формате, но возможность посмотреть его онлайн остается. Количество мест ограничено. Подробнее...
Регистрация на круглый стол состоится 19, 20 и 21 мая
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
14.05.2021: По решению комиссии кадастровая стоимость земельного участка в 2020 году уменьшена «задним числом» до рыночной. С 01.01.2021 года определена новая кадастровая стоимость. Можно ли пересчитать суммы ранее исчисленного налога за три налоговых периода, которые предшествуют тому календарному году, в котором произведен пересчет стоимости? Как и по какой стоимости производится расчет за 2020г? Какую стоимость учитывать в 2021 году? Ответ...
29.04.2021: Оплатили лизинговой компании года аванс, получили счет-фактуру и отразили в книге покупок. Со следующего месяца, года оплачиваем авансовые суммы по графику платежей помесячно и на суммы авансовых платежей получаем счета-фактуры на услуги так же помесячно. Мы должны восстановить НДС с уплаченного аванса и отразить в книге продаж? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
13.05.2021: Нужно ли в 2021 году для принимаемых впервые сотрудников отмечать в кадровых программах о том, что у сотрудника будет электронная трудовая книжка? Или это считается автоматом, что раз впервые трудоустраивается, то и трудовая будет только электронная. Ответ...
30.04.2021: Работник был переведен в другое структурное подразделение. Нужно ли в данном случае вносить запись о переводе в трудовую книжку? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
11.05.2021: Добрый день. Необходимы разъяснения по вопросу: требуется ли компании лицензия на продажу туров, в цену которого все включено, в том числе билеты? Ответ...
28.04.2021: Скажите, пожалуйста, каков срок для оспаривания решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения обычного договора и отказе от исполнения муниципального контракта? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс