Консультант Плюс г. Екатеринбург, ул. Гоголя, 25а тел. (343) 228-00-30
Внимание! Работает горячая линия!
-заказать прайс, купить систему: (343) 228-00-38
- заказать документ: (343) 228-00-36
- техническая поддержка: (343) 228-00-37
Консультант Плюс
-Как выбрать систему
-Пакетные поставки систем
Покупка
-Заказать прайс-лист
-Заказать демо-версию
Сопровождение
-Заказать документ
-Поддержка системы
-Обучение работе с системой
Для наших клиентов
-Семинары
-Круглые столы
-Консультации аудитора
-Консультации юриста
-Консультации по кадрам
-Прямой диалог c ФСС РФ
-Бюллетень КонсультантПлюс
-Журнал «Главная книга»
-Журнал «Точка отчета»
-Тематические сборники
-Еженедельный обзор
-Подписка на рассылки
-Производственный календарь
Архив
-Прямой диалог c ФНС России
-Прямой диалог c ПФР Св.обл
-Интернет-интервью
О компании
-Наши координаты
-Наши реквизиты
-Написать нам
-Отзывы клиентов
-Вакансии
Поиск на сайте

О благоустройстве территории (УСНО)

Описание ситуации:

Произвели благоустройство территории (тротуар, бордюр), прилегающей к офисному зданию. Территория - городская. Здание в собственности, сдается в аренду. Предприятие на УСНО (Доходы-расходы).

Вопрос:

Следует ли учитывать благоустройство как объект основных средств, в целях соответствия требованиям подп.16 п.3 ст.346.12? Если да, то можно ли учесть в расходах затраты на благоустройство?

Ответ:

Пунктом 1 ст.346.16 НК РФ, установлен перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.

В частности, согласно подп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

В силу п.2 ст.346.16 НК РФ расходы, указанные в п.1 данной статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.

Расходы, указанные в подп.5, 6, 7, 9 - 21, 34 п.1 данной статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ.

В ст.346.16 НК РФ, содержащей закрытый перечень расходов, учитываемых в целях налогообложения, расходы на благоустройство территории не указаны. Следовательно, такие расходы не учитываются в целях налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения.

В Письме Минфина РФ от 19.10.2010 г. №03-11-06/2/157 указано, что расходы, связанные с произведенными работами по территориальному благоустройству, при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются.

Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 22.10.2010 г. №03-11-06/2/163.

В Письме УФНС РФ по г. Москве от 03.07.2006 г. №18-11/3/57698@ указано, что в перечне расходов, установленном в п.1 ст.346.16 НК РФ, не предусмотрены расходы на эксплуатационные услуги (в том числе на благоустройство территории).

Исходя из этого, налогоплательщики при применении УСН не вправе при исчислении налоговой базы уменьшить сумму полученных доходов на такие расходы. Однако в некоторых случаях суды относительно расходов на благоустройство занимают противоположную позицию.

В Постановлении Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.07.2010 г. №15АП-6250/2010 рассмотрена ситуация, в которой налоговым органом не приняты для включения в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу для исчисления налога при УСН, затраты, связанные с благоустройством территории АЗС, так как данные расходы, по мнению налогового органа, экономически необоснованны и их включение в состав затрат не предусмотрено налоговым законодательством.

Суд не поддержал данную позицию налогового органа и пришел к выводу, что все расходы налогоплательщика по асфальтированию территории АЗС непосредственно связаны с производственной деятельностью с целью извлечения дохода, соответствуют критериям признания расходов, предусмотренным ст.252 НК РФ, и в соответствии с подп.3 п.1 ст.346.16 НК РФ подлежат учету в целях исчисления единого налога. Тем не менее отметим, что судебная практика по данному вопросу не единообразна.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 04.06.2009 г. №15АП-2635/2009 указал, что в соответствии с п.2 ст.346.16 и п.1 ст.252 НК РФ расходы по уборке и благоустройству придомовой территории при определении налоговой базы по единому налогу не могут быть приняты, поскольку они не связаны с предпринимательской деятельностью предпринимателя. Доводы налогоплательщика о том, что указанные расходы возникли по требованию местной администрации, не могут быть приняты во внимание, поскольку документально не подтверждены.

Одновременно сообщаем, что данный Ответ выражает частное мнение налогового консультанта, имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведенном выше Ответе.

(Ответ подготовлен с использованием материалов СПС Консультант Плюс)
Семинарывсе
16 октября 2020г. состоялся семинар «О контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг 44-ФЗ». Автор и ведущий семинара Дубских Виктор Николаевич, к.э.н, доцент кафедры «Бухгалтерского учета, анализа и аудита» РАНХиГС. Директор ООО Аудиторской фирмы «Тотал – Аудит», практикующий аудитор. Регистрация на семинар доступна в ЛК или по тел. (343) 228-00-37 Количество мест ограничено! В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией наличие маски на семинаре ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Подробнее...
Круглые столы
13 ноября 2020г. состоится круглый стол «Прекращение обязательств: новеллы главы 26 ГК и Правовые позиции судов. Новое Постановление Пленума Верховного Суда от 11 июня 2020 года №6». Автор и ведущий - Извеков Станислав Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры финансового права УрГЮУ, руководитель общественной приемной аппарата Уполномоченного по правам человека СО. Круглый стол будет проходить в формате ВЕБИНАРА на платформе Zoom. Ссылка для подключения будет добавлена в Личный кабинет. Подробнее...
Консультации аудиторавсе
Аттестованный налоговый консультант Гусельников Роман Вячеславович отвечает на вопросы.
30.10.2020: В апреле 2017 года предприятием была получена предоплата. На полученный аванс был выписан авансовый счет-фактура и зарегистрирован в книге продаж за 2 квартал 2017 г. В августе 2020 предприятие возвратило этот аванс покупателю. Может ли предприятие получить вычет в связи с возвратом денежных средств в августе 2020 года (по истечению свыше 3 х лет) и есть ли налоговые риски при отражении в за 3-м квартале 2020 авансового счета-фактуры от 2017 года? Ответ...
23.10.2020: У некоторых сотрудников организации в трудовых договорах прописана компенсация санаторно-курортного лечения и стоимости медицинских услуг, у некоторых - нет. Какой порядок налогообложения НДФЛ и страховыми взносами такой компенсации? Ответ...
Консультации по кадрамвсе
Консультант по кадровым вопросам Скобцова Валентина Петровна отвечает на вопросы.
29.10.2020: В связи с празднованием профессионального праздника работники были награждены Почетными грамотами, Благодарственными письмами от Главы города, от Администрации города. Правильно ли будет вносить записи о награждении в ТК? Надо ли указывать предприятие вначале записи? Ответ...
22.10.2020: Работник уволен по сокращению. Суд восстанавливает работника. С какого числа его нужно будет восстановить в штате, если должности уже нет (сокращена)? Ответ...
Консультации юриставсе
Юристы нашей компании предлагают помощь в решении юридических вопросов. Задать вопрос можно заполнив форму на сайте.
16.10.2020: Подскажите, есть ли перечень профессий, подлежащих обязательному психиатрическому освидетельствованию? Ответ...
09.10.2020: Имеется договор уступки права требования между двумя физическими лицами. Исполнительный лист выписан на цедента. Приставам не подавался. Часть денег взыскана через предъявление в Банк должника. Лист на руках. Как сделать цессионария взыскателем? Через требования в суде по Заявлению о договоре уступки права требования с выдачей нового исполнительного листа с указанием цессионария взыскателем?? Или вносить изменения в старый лист после вступления в силу Определения о замене цедента цессионарием? Ответ...
Интервью Консультант Плюсвсе
14 ноября 2017 года состоялось интернет-интервью с Л.А. Юхневичем, руководителем ФГБУ "Информационно-аналитический центр поддержки ГАС "Правосудие": "Электронное правосудие - будущее российской судебной системы".
22 августа 2017 года состоялось интернет-интервью с О.В. Сперанским, директором правового департамента Минстроя России: "СРО в сфере строительства: создание национального реестра специалистов и другие изменения действующего законодательства".
Полное или частичное копирование материалов запрещено.
Все права принадлежат ООО "КонсультантПлюсСервис" РИЦ 167 Общероссийской Сети Консультант Плюс